【答案】
思路導(dǎo)航:假設(shè)學(xué)校買的全部是辦公桌,根據(jù)“每張辦公桌的價(jià)錢是每把椅子的2倍”,則買6把椅子的價(jià)錢只能買6÷2=3張辦公桌,那么1650元就相當(dāng)于8+3=11張辦公桌的價(jià)錢。
所以,每張辦公桌:1650÷11=150元
每把椅子:150÷2=75元。
點(diǎn)擊查看更多:三年級(jí)數(shù)學(xué)天天練試題及答案
好書推薦:小學(xué)數(shù)學(xué)計(jì)算練習(xí)技巧(附練習(xí)冊(cè))
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測(cè)試題、小學(xué)知識(shí)點(diǎn)
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)