中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)試題庫(kù) > 學(xué)科試題 > 小學(xué)數(shù)學(xué) > 正文

小學(xué)數(shù)學(xué)常考經(jīng)典應(yīng)用題及解題思路(四)

來(lái)源:網(wǎng)絡(luò)來(lái)源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)編輯 2022-03-03 17:41:35

智能內(nèi)容

  奧數(shù)網(wǎng)整理了關(guān)于小學(xué)數(shù)學(xué)?冀(jīng)典應(yīng)用題及解題思路(四),希望對(duì)同學(xué)們有所幫助,僅供參考。

  李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

  解題思路:

  根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。

  答題:

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支鉛筆0.2元。

  點(diǎn)擊查看更多:小學(xué)數(shù)學(xué)知識(shí)點(diǎn)及練習(xí)

  奧數(shù)網(wǎng)提醒:


小學(xué)試題、單元測(cè)試題、小學(xué)知識(shí)點(diǎn)

盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.