【答案】
我們可以把兩次買的情況摘錄下來進(jìn)行比較:
3個(gè)足球+4個(gè)排球=190元 (1)
6個(gè)足球+2個(gè)排球=230元 (2)
我們把(1)、(2)兩式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價(jià),因?yàn)檫@里沒有一個(gè)相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時(shí)擴(kuò)大2倍,得到6個(gè)足球和8個(gè)排球共380元,然后再與(2)式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)足球個(gè)數(shù)相同,而排球多了6個(gè),也就多了380-230=150元,也就是6個(gè)排球是150元,一個(gè)排球?yàn)?50÷6=25元,那么一個(gè)足球是(190-25×4)÷3=30元。
點(diǎn)擊查看更多:三年級數(shù)學(xué)天天練試題及答案
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測試題、小學(xué)知識點(diǎn)
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號