【答案】
答案與解析:
因?yàn)椋嘿I3本童話書和5本故事書價(jià)錢相等。所以:6本童話書的價(jià)錢相當(dāng)于10本故事書價(jià)錢。
102÷(6÷3×5+7)=6(元);(102-7×6)÷7=10(元),所以買1本故事書需6元,買1本童話書需10元。
點(diǎn)擊查看更多:四年級(jí)數(shù)學(xué)天天練試題及答案
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測(cè)試題、小學(xué)知識(shí)點(diǎn)
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)