奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 二年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文
2021-02-15 16:06:12 下載試卷 標(biāo)簽:小學(xué)二年級 二年級下冊 數(shù)學(xué)教案 表內(nèi)除法
2.
。1)買6塊手帕,一共需要多少錢?
(2)用36元錢可以買幾個茶杯?
(4)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?
6×5=30(元)
36÷9=4(個)
答案:(1)30元(2)4個。
設(shè)計意圖:通過練習(xí),鞏固運(yùn)用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題。
3. 面包原來10元一個,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個27元,現(xiàn)在每個多少元?現(xiàn)在每個比原來便宜多少元?
27÷3=9(元)10-9=1(元)
答案:9,1。
設(shè)計意圖:通過練習(xí),使學(xué)生掌握問題的數(shù)量關(guān)系,懂得除法計算的道理。
來源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:奧數(shù)網(wǎng)整理
歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com