中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案 > 正文

滬教版三年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》數(shù)學(xué)教案(4)

2019-08-21 11:46:30     下載試卷     標(biāo)簽:滬教版數(shù)學(xué) 三年級(jí)上冊(cè) 數(shù)學(xué)教案

  在第二題中,1箱橙汁40元是單價(jià),在不同的題目中,單價(jià)和數(shù)量是會(huì)變的,同學(xué)們一定要看仔細(xì)了。

  其實(shí)在我們的日常生活中,尤其是在購物的時(shí)候,常常要用到單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系式,現(xiàn)在就讓我們用我們所學(xué)的知識(shí)來解決一些生活中問題吧。

  2、解決問題

  1)、一塊巧克力的售價(jià)為8元,買6塊這樣的巧克力需要多少錢?

  2)、1千克蘋果的售價(jià)為9元,45元可以買多少千克這樣的蘋果?

  3)、小巧用800元買了2臺(tái)同樣的英文電子詞典,這種英文電子詞典的單價(jià)是多少錢?

  3、選擇合適的條件。(手勢表示結(jié)果)

 。1)一箱可樂45元,(    。┛蓸范嗌僭?

  A、5瓶       B、5箱

 。2)(           ),買8條毛巾要多少元?

  A、每條毛巾10元     B、每箱毛巾300元

  揭示:單價(jià)與數(shù)量要相對(duì)應(yīng)。

來源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:奧數(shù)網(wǎng)整理

   歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

年級(jí)

科目

類型

分類

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

名師公益講座

本周新聞動(dòng)態(tài)

重點(diǎn)中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.