中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案 > 正文

新人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第五單元第一課時(shí)《混合運(yùn)算》教案(3)

2019-06-17 16:09:13     下載試卷     標(biāo)簽:數(shù)學(xué)教案 二年級(jí)教案


  二、    新授

  (一)乘加問題。

  教師:我們一起來看看這兩個(gè)算式

 、    2×3+7

  ②    7+2×3

  學(xué)師:觀察這兩個(gè)算式應(yīng)該怎樣計(jì)算呢?

  學(xué)生1:2×3+7先算2×3=6(元)也就是三盒牛奶的錢數(shù),再用三盒牛奶的錢數(shù)加上一包餅干的2元就是一共花的錢數(shù)。

  教師:7+2×3又該怎樣計(jì)算呢?

  學(xué)生2:雖然7在前面,但也要先算2×3=6(元)再加上一包餅干的2元,一共花了13元。

  教師小結(jié):現(xiàn)在我們一起回顧一下這三位同學(xué)的想法,請(qǐng)你認(rèn)真觀察,動(dòng)腦筋想一想,這三種方法之間有什么聯(lián)系嗎?

  教師:細(xì)心的同學(xué)一定發(fā)現(xiàn)了,這三種做法表面有所不同,但是要求一共花了多少元?都要先計(jì)算三盒牛奶的錢數(shù)再用三盒牛奶的錢數(shù)與一包餅干的錢數(shù)這兩部分合在一起就是要求總錢數(shù),你們發(fā)現(xiàn)這三種方法之間的聯(lián)系了嗎?

  教師:那老師想問問你們,像這樣有乘法又有加法的綜合算式,我們應(yīng)該先計(jì)算哪一步呢?

  學(xué)生:先計(jì)算乘法再計(jì)算加法。

  教師:剛才我們計(jì)算了小紅出游準(zhǔn)備午餐的價(jià)錢,現(xiàn)在你想不想為自己的出游準(zhǔn)備午餐呢?任選2種食物試著買一買,數(shù)量不限,想想該怎樣列式?

  學(xué)生匯報(bào),一個(gè)同學(xué)說他列的式子。

  教師:快結(jié)合這幅圖猜猜這位同學(xué)想買什么?這個(gè)綜合算式該怎樣計(jì)算?

  教師總結(jié):通過剛才的學(xué)習(xí),我們知道了在一個(gè)算式中如果有乘法有加法,我們應(yīng)該先算哪一步呢?

  學(xué)生:先算乘法再算加法。

來源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:奧數(shù)網(wǎng)整理

   歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

年級(jí)

科目

類型

分類

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

名師公益講座

本周新聞動(dòng)態(tài)

重點(diǎn)中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.