中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 六年級(jí) > 六年級(jí)輔導(dǎo) > 正文

小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題總復(fù)習(xí)(二十七)(2)

來(lái)源:網(wǎng)絡(luò)資源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2019-05-04 23:13:10

智能內(nèi)容

  27.【答案】解:3÷2×8+15÷3×9

  =12+45

  =57(元)

  答:買(mǎi)8千克蘋(píng)果和9千克葡萄,應(yīng)付57元

  【考點(diǎn)】圖文應(yīng)用題

  【解析】【分析】由圖表可知,蘋(píng)果3元2千克,根據(jù)除法的意義,每千克蘋(píng)果單價(jià)是3÷2元,根據(jù)乘法的意義,8千克蘋(píng)果需要3÷2×8元.又3千克葡萄需要15元,則每千克葡萄單價(jià)是15÷3元,然后用每千克葡萄的單價(jià)乘所買(mǎi)數(shù)量,即得9千克葡萄需要錢(qián)數(shù),即15÷3×9.然后根據(jù)根據(jù)加法的意義,買(mǎi)8千克蘋(píng)果和9千克葡萄的錢(qián)數(shù)相加,即得應(yīng)付多少錢(qián).本題體現(xiàn)了價(jià)格問(wèn)題的基本關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),單價(jià)×數(shù)量=總價(jià).

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.