小學(xué)生數(shù)學(xué)日記:貨比三家
來源:網(wǎng)絡(luò)資源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2018-11-08 17:00:55
![](https://files.eduuu.com/img/2018/09/12/105941_5b98811d5e44f.png)
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記:貨比三家
今天,我和媽媽去買酸奶。先到我家附近的“左右間超市”看了一下,要2塊8一袋,而在我們家門口的小攤上,以一樣的品質(zhì),買到了2塊5一袋的酸奶。不比不知道,一比嚇一跳,一袋貴三毛,要是買多了,豈不虧得更多?看來,以后買東西,都要貨比三家,這樣買回來的東西才好,才便宜。
回到家,我不禁想,超市賣的酸奶這么貴,消費者怎么沒發(fā)現(xiàn)呢?后來我才知道,有人嫌費事,不就區(qū)區(qū)幾毛錢嗎?可是他們有沒有仔細的算過,一袋多三毛,那十袋多三元,五十袋呢?往后越想就越覺得虧。
我詢問了一下小攤上的叔叔阿姨,他們每天進三箱奶,每箱35元,16袋(35÷16≈2.2元),每袋2.2,小攤掙(2.5-2.2=0.3)0.3元,左右間掙(2.8-2.2=0.6元)0.6元?墒亲笥议g又有各種工資開銷,店面租金等各種雜物費所以承擔(dān)的要比小攤上得多,但他們?yōu)榱硕嘹A利就把各種開銷分擔(dān)在各項商品上。再假設(shè)左右間一月開銷是九千,(0.3×16×3×30=432元)光酸奶這一件商品就分擔(dān)了432元?磥硎嵌悇(wù)問題抬高了商品的價格,如果除去費用兩家商品的價格就相當(dāng)了。
看來,以后買東西都要好好做對比,使自己買到的都是物美價廉的好物品。還有由這次事件可以看出,數(shù)學(xué)無處不在,只有用心去計算,比較,生活是不會虧待處處細心,處處留心的人的!
相關(guān)文章
- 小學(xué)1-6年級作文素材大全
- 全國小學(xué)升初中語數(shù)英三科試題匯總
- 小學(xué)1-6年級數(shù)學(xué)天天練
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)類型例題講解整理匯總
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)練習(xí)題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)知識點匯總
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英教案匯總
- 小學(xué)語數(shù)英試題資料大全
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年語數(shù)英單元試題整理匯總