【答案】蘋果單價(jià)5元,梨單價(jià)6元
【解析】
解:根據(jù)題意我們可以得到下列關(guān)系式:
4斤梨+5斤蘋果=49元
4斤梨+3斤蘋果=39元
比較兩式會(huì)發(fā)現(xiàn),如果將兩各等式的左右兩端分別相減,通過計(jì)算就得到蘋果的單價(jià)。再將蘋果的價(jià)錢帶入第一個(gè)式子或其二個(gè)式子,就可以算出梨的單價(jià)。
蘋果單價(jià)為:(49-39)÷(5-3)=5(元)
梨單價(jià):(39-3×5)÷4=6(元)
故答案為:蘋果單價(jià)為5元,梨單價(jià)為6元。