小學(xué)三年級奧數(shù)盈虧問題:運動器材
練習(xí)題:學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個足球、4個籃球共花多少元?
答案與解析:
要求5個足球和4個籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。
解:
、僖粋籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元
、谝粋足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)
、酃不ǘ嗌僭??32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球,4個籃球共花308元。