中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)練習(xí)題 > 三年級奧數(shù) > 三年級奧數(shù)題 > 正文

小學(xué)三年級每日一題:買筆芯

2017-01-05 18:37:51      下載試卷

  小學(xué)三年級每日一題:買筆芯

  甲到商店買了一盒紅筆芯和一盒藍筆芯,兩盒內(nèi)的筆芯數(shù)量相等,每盒單價都是整數(shù)元。紅筆芯原價1元錢2支,藍筆芯原價1元錢3支。因商店臨時調(diào)價銷售,兩種筆芯的售價都是2元錢5支,結(jié)果小明比原來少花了4元錢,那么小明共買了多少個筆芯?

  【答案解析】因為紅筆芯和藍筆每盒單價都是整數(shù)元,而且調(diào)價后花的錢比原來少4元錢,還是整數(shù)元,說明每盒的筆芯數(shù)量必為2,3,5的倍數(shù)。選擇每盒數(shù)量為30支時,紅藍各買1盒時,可比原來省下=(30÷2+30÷3)-(30÷5×2)×2=1元,要一共省下4元,紅筆芯和藍筆芯各買30×4=120支。共買了120×2=240(支)。
 

來源:奧數(shù)網(wǎng)

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.