廣東東華小升初面試50道經(jīng)典奧數(shù)思維題答案(3)
來源:網(wǎng)絡資源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2016-08-31 15:33:50
![](https://files.eduuu.com/img/2018/09/12/105941_5b98811d5e44f.png)
11、想:根據(jù)已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數(shù)和實際付的錢數(shù)的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。
解:(20×250-4400)÷(10+20)
=600÷120
=5(箱)
答:損壞了5箱。
12、想:因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。
解:4×2÷(12-4)
=4×2÷8
=1(時)
答:第二中隊1小時能追上第一中隊。
13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數(shù),進而再求出這堆煤的數(shù)量。
解:原計劃燒煤天數(shù):
(1500+1000)÷(1500-1000)
=2500÷500
=5(天)
這堆煤的重量:
1500×(5-1)
=1500×4
=6000(千克)
答:這堆煤有6000千克。
14、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進而可求出每支鉛筆的價錢。
解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數(shù):
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個練習本比8支鉛筆貴的錢數(shù):
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價錢:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。
8X+5×=3.8-0.45
64X+19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
答:每支鉛筆0.2元。
15、想:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。
解:卡車的數(shù)量:
360÷[10×6÷(8-6)]
=360÷[10×6÷2]
=360÷30
=12(輛)
客車的數(shù)量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]
=360÷[30+10]
=360÷40
=9(輛)
答:可用卡車12輛,客車9輛。
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數(shù)英三科試題匯總
- 小學1-6年級數(shù)學天天練
- 小學1-6年級奧數(shù)類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數(shù)練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數(shù)知識點匯總
- 小學1-6年級語數(shù)英教案匯總
- 小學語數(shù)英試題資料大全
- 小學1-6年級語數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數(shù)英單元試題整理匯總