中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)數(shù)學(xué)網(wǎng) > 數(shù)學(xué)公式 > 正文

三年級數(shù)學(xué)第八單元知識點:解決問題

來源:奧數(shù)網(wǎng) 2015-03-12 11:14:07

智能內(nèi)容

  解決問題的知識點如下:

  1、使學(xué)生經(jīng)歷從實際生活中發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的過程,學(xué)會用兩步計算解決問題。

  2、感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用,初步形成綜合運用數(shù)學(xué)知識解決問題的能力。

  知識點我的例子我的提醒

  用乘法兩步計算解決問題有3個方陣,每個方陣的8行,每行有10人,一共有多少人?

  方法一:先求出每個方陣多少人,再求3個方陣有多少人?

  10×8×3

  方法二:先求一共有多少行,再求一共有多少人?8×3×10注意每種方法先算的是什么。

  用除法兩步計算解決問題一個團體有60人表演,圍成兩個大圈,每個大圈有5個小圈,平均每個小圈有多少人表演?

  方法一:先求每個大圈有多少人,再求每具小圈有多少人?

  60÷2÷5

  方法二:先求一共有多少個小圈,再求每個小圈有多少人?

  60÷(2×5)注意每種方法先算的是什么。

  運用乘法和加法計算解決問題餐廳有圓桌7張,每張坐3人,有方桌6張,每張坐3人。如果全部坐滿,可以坐多少人?

  方法:先求方桌和圓張各坐多少人,再求一共坐多少人?

  7×3+6×3注意要算什么?

  用除法和減法兩步計算解決的問題啄木鳥每天能吃645只害蟲,青蛙8天才吃608只害蟲,啄木鳥比青蛙每天多吃多少只害蟲?

  方法:先求青蛙每天吃多少只青蛙,再求啄木鳥比青蛙每天多吃多少只害蟲?

  645-608÷8注意要算什么

  解決購物時常遇到的問題甲商店的牙刷32元8支,乙商店的牙刷4元5角一支,哪個商店的牙刷便宜?便宜了多少錢?

  先求出甲商店的牙刷多少錢一支,再求便宜了多少錢?

  32÷8=4(元)4元5角-4元=5角注意要算什么

  用乘法和除法計算解決問題同學(xué)們到公園玩船,7個人租兩條4人船,每知4人船7元每小時,玩一個小時,平均每人多少錢?7×2÷7注意要算什么

  總結(jié):三年級第八單元解決問題的知識點包括以上三個方面,請同學(xué)們認真閱讀,起到鞏固學(xué)到的知識的作用,加深記憶,提高學(xué)習(xí)成績!

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.