三年級數(shù)學(xué)第八單元知識點:解決問題
來源:奧數(shù)網(wǎng) 2015-03-12 11:14:07
![](https://files.eduuu.com/img/2018/09/12/105941_5b98811d5e44f.png)
解決問題的知識點如下:
1、使學(xué)生經(jīng)歷從實際生活中發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的過程,學(xué)會用兩步計算解決問題。
2、感受數(shù)學(xué)在日常生活中的作用,初步形成綜合運用數(shù)學(xué)知識解決問題的能力。
知識點我的例子我的提醒
用乘法兩步計算解決問題有3個方陣,每個方陣的8行,每行有10人,一共有多少人?
方法一:先求出每個方陣多少人,再求3個方陣有多少人?
10×8×3
方法二:先求一共有多少行,再求一共有多少人?8×3×10注意每種方法先算的是什么。
用除法兩步計算解決問題一個團體有60人表演,圍成兩個大圈,每個大圈有5個小圈,平均每個小圈有多少人表演?
方法一:先求每個大圈有多少人,再求每具小圈有多少人?
60÷2÷5
方法二:先求一共有多少個小圈,再求每個小圈有多少人?
60÷(2×5)注意每種方法先算的是什么。
運用乘法和加法計算解決問題餐廳有圓桌7張,每張坐3人,有方桌6張,每張坐3人。如果全部坐滿,可以坐多少人?
方法:先求方桌和圓張各坐多少人,再求一共坐多少人?
7×3+6×3注意要算什么?
用除法和減法兩步計算解決的問題啄木鳥每天能吃645只害蟲,青蛙8天才吃608只害蟲,啄木鳥比青蛙每天多吃多少只害蟲?
方法:先求青蛙每天吃多少只青蛙,再求啄木鳥比青蛙每天多吃多少只害蟲?
645-608÷8注意要算什么
解決購物時常遇到的問題甲商店的牙刷32元8支,乙商店的牙刷4元5角一支,哪個商店的牙刷便宜?便宜了多少錢?
先求出甲商店的牙刷多少錢一支,再求便宜了多少錢?
32÷8=4(元)4元5角-4元=5角注意要算什么
用乘法和除法計算解決問題同學(xué)們到公園玩船,7個人租兩條4人船,每知4人船7元每小時,玩一個小時,平均每人多少錢?7×2÷7注意要算什么
總結(jié):三年級第八單元解決問題的知識點包括以上三個方面,請同學(xué)們認真閱讀,起到鞏固學(xué)到的知識的作用,加深記憶,提高學(xué)習(xí)成績!
相關(guān)文章
- 小學(xué)1-6年級作文素材大全
- 全國小學(xué)升初中語數(shù)英三科試題匯總
- 小學(xué)1-6年級數(shù)學(xué)天天練
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)類型例題講解整理匯總
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)練習(xí)題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)知識點匯總
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英教案匯總
- 小學(xué)語數(shù)英試題資料大全
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年語數(shù)英單元試題整理匯總