中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)天天練 > 五年級奧數(shù)天天練 > 文章列表 > 正文

[答案]五年級奧數(shù)天天練2012.1.6

2012-01-09 11:24:10      下載試卷

  學(xué)而思奧數(shù)天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎(chǔ)訓(xùn)練、考 題學(xué)習(xí)經(jīng)歷,并且奧數(shù)成績中上的學(xué)生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應(yīng)用和加深各知識點,適合一些志在競賽中 奪取佳績的學(xué)生。

  ·本周試題由學(xué)而思奧數(shù)名師精選、解析,以保證試題質(zhì)量。

  ·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。

  ·每道題的答題時間不應(yīng)超過15分鐘。答案明日公布!

 

  難度:★★★★

  邏輯推理

  甲、乙、丙三人做競賽題。有人做對1題,有人做對2題,有人做對3題。老師詢問,甲說:“我做對2題。”乙說:“我做對題最多。”丙說:“我做對不是2題。”三人中只有一人說錯。甲對幾題,乙對幾題,丙對幾題?

  【答案】

  甲對2題,乙對1題,丙對3題

 

 

  難度:★★★★★


   甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  【答案】

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子, 符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

來源:奧數(shù)網(wǎng)整理

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機(jī)版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.