例3 甲、乙兩筐共裝蘋果75千克,從甲筐取出5千克蘋果放入乙筐里,甲筐蘋果還比乙筐多7千克.甲、乙兩筐原各有蘋果多少千克?
解:畫一張簡單的示意圖,
就可以看出,原來甲筐蘋果比乙筐多
5+7+5= 17(千克)
因此,甲、乙兩數(shù)之和是 75,差為17.
甲筐蘋果數(shù)=(75+17)÷2= 46(千克).
乙筐蘋果數(shù)=75-46=29(千克).
答:原來甲筐有蘋果46千克,乙筐有蘋果29千克.
例4 張強用270元買了一件外衣,一頂帽子和一雙鞋子.外衣比鞋貴140元,買外衣和鞋比帽子多花210元,張強買這雙鞋花多少錢?
解:我們先把外衣和鞋看成一件東西,它與帽子的價格和是 270元,差是 210元.
外衣和鞋價之和=(270+ 210)÷2= 240(元).
外衣價與鞋價之差是140,因此
鞋價=(240-140)÷2=50(元).
答:買這雙鞋花50元.
再舉出三個較復雜的例子.如果你也能像下面的解答那樣計算,那么就可以說,“和差問題”的解法,你已能靈活運用了.
例5 李叔叔要在下午3點鐘上班,他估計快到上班時間了,到屋里看鐘,可是鐘早在12點10分就停了.他開足發(fā)條卻忘了撥指針,匆匆離家,到工廠一看鐘,離上班時間還有10分鐘.夜里11點下班,李叔叔馬上離廠回到家里,一看鐘才9點整.假定李叔叔上班和下班在路上用的時間相同,那么他家的鐘停了多少時間(上發(fā)條所用時間忽略不計)?
解:到廠時看鐘是2點50分,離家看鐘是12點10分,相差2小時40分,這是停鐘的時間和路上走的時間加在一起產(chǎn)生的.就有
鐘停的時間+路上用的時間=160(分鐘).
晚上下班時,廠里鐘是11點,到家看鐘是9點,相差2小時.這是由于鐘停的時間中,有一部分時間,被回家路上所用時間抵消了.
因此
鐘停的時間-路上用的時間=120(分鐘).
現(xiàn)在已把問題轉(zhuǎn)化成標準的和差問題了.
鐘停的時間=(160+120)÷ 2= 140(分鐘).
路上用的時間=160-140=20( 分鐘).
答:李叔叔的鐘停了2小時20分.
還有一種解法,可以很快算出李叔叔路上所用時間:
以李叔叔家的鐘計算,他在12點10分出門,晚上9點到家,在外共8小時50分鐘,其中8小時上班,10分鐘等待上班,剩下的時間就是他上班來回共用的時間,所以
上班路上所用時間=(8小時50分鐘-8小時-10分鐘)÷2=20(分鐘).
鐘停時間=2小時40分鐘-20分鐘=2小時20分鐘.