學(xué)而思奧數(shù)天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎(chǔ)訓(xùn)練、考 題學(xué)習(xí)經(jīng)歷,并且奧數(shù)成績中上的學(xué)生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應(yīng)用和加深各知識點,適合一些志在競賽中 奪取佳績的學(xué)生。
·本周試題由學(xué)而思奧數(shù)名師劉斌精選、解析,以保證試題質(zhì)量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
·每道題的答題時間不應(yīng)超過15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
444 444 444 888 888 888÷ 666 666 666的商是__________.
【答案】
這個題目我們當(dāng)然可以列一個豎式來做,但這樣是不是太麻煩了,觀察算式的特點,4,8,6都有9個,那我們就先來看一下如果4,8,6分別各有1個,2個,3個商分別是多少,這個計算起來是非常簡單的:48÷6=8,4488÷66=68,444888÷666=668…同學(xué)們找到規(guī)律了嗎?對了,444 444 444 888 888 888 666 666 666 666 666 668.
難度:★★★★★
某校國際部有住校生300人,若住校生增加50人,則學(xué)校每天的費用增加3000元,但同時每個學(xué)生的費用可減少10元.求該校原來每天的費用是多少?
【答案】
如圖,構(gòu)造矩形圖,長表示每人每天的費用,寬表示人數(shù),這樣有:A-B=3000,B=10×300=3000
所以,A=6000
所以,?=6000÷50=120 (元)
原來每人每天費用為120+10=130(元)
所以該校原來每天費用是130×300=39000(元).
名師介紹:
劉斌老師劉 斌老師教學(xué)最大特點是——系統(tǒng),理性,親和。從小學(xué)習(xí)奧數(shù),并在全國重要杯賽中屢次獲獎。從事奧數(shù)教育工作以來,注重學(xué)生的奧數(shù)知識體系掌握以及思維訓(xùn) 練,強調(diào)數(shù)學(xué)模型,引導(dǎo)學(xué)生一題多解和多題一解。幫助學(xué)生深刻理解數(shù)學(xué)思想,熟練掌握數(shù)學(xué)方法,靈活運用解題技巧。劉老師的課堂輕松活潑,富有親和力和感 染力,節(jié)奏感強;學(xué)生與老師之間充分交流,使學(xué)生成為真正的課堂主體。