學(xué)而思奧數(shù)天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎(chǔ)訓(xùn)練、考 題學(xué)習(xí)經(jīng)歷,并且奧數(shù)成績中上的學(xué)生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應(yīng)用和加深各知識點,適合一些志在競賽中 奪取佳績的學(xué)生。
·本周試題由學(xué)而思奧數(shù)名師劉斌精選、解析,以保證試題質(zhì)量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
·每道題的答題時間不應(yīng)超過15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
體育老師到商店買5個足球和4個籃球,需付640元;買2個足球和3個籃球需付340元.
⑴ 買一個足球和一個籃球共付多少元?
、 一個足球、一個籃球各需要多少元?
【答案】
摘錄條件:⑴ 5個足球 +4個籃球 =共付640元
、 2個足球 +3個籃球= 共付340元
方法一:從兩個條件可以得出:兩次共買7個足球和7個籃球,兩次共需付640+340=980 (元),這980元和7個籃球、7個足球相對應(yīng).所以,一個足球和一個籃球共應(yīng)付:980÷7=140 (元).(注意從總體考慮,找到最好的方法.當(dāng)然,你也可以求出一個足球、一個籃球各需要多少錢,進(jìn)而求出一個足球和一個籃球共付多少元.)那么兩個足球和兩個籃球共應(yīng)付: 140×2=280(元),與第2個條件相比可得,一個籃球應(yīng)付60元,進(jìn)而得一個足球應(yīng)付80元.
方法二:對于第二問,我們可將條件轉(zhuǎn)化:
、 ×2:10個足球 +8個籃球 =共付640×2 元
⑵ ×5:10個足球 15個籃球 共付340×5 元
兩式相減,得7個籃球=340×5- 640×2=420 (元),繼而求出一個籃球和一個足球的價格.
難度:★★★★★
今年是1998年,父母年齡(整數(shù))和是78歲,兄弟的年齡和是17歲.四年后(2002年)父的年齡是弟的年齡的4倍,母的年齡是兄的年齡的3倍.那么當(dāng)父的年齡是兄的年齡的3倍時,是公元哪一年?
【答案】
4年后,兩人年齡和都要加8.此時兄弟年齡之和是 17+8=25,父母年齡之和是78+8=86 .我們可以把兄的年齡看作"雞"頭數(shù),弟的年齡看作"兔"頭數(shù).25是"總頭數(shù)".86是"總腳數(shù)".根據(jù)公式,兄的年齡是(25×4-86)÷(4-3)=14 (歲).1998年,兄年齡是14-4=10:(歲).父年齡是:(25-14)×4-4=40 (歲).因此,當(dāng)父的年齡是兄的年齡的3倍時,兄的年齡是:(40-10)÷(3-1)=40 (歲).這是2003年.
名師介紹:
劉斌老師劉 斌老師教學(xué)最大特點是——系統(tǒng),理性,親和。從小學(xué)習(xí)奧數(shù),并在全國重要杯賽中屢次獲獎。從事奧數(shù)教育工作以來,注重學(xué)生的奧數(shù)知識體系掌握以及思維訓(xùn) 練,強(qiáng)調(diào)數(shù)學(xué)模型,引導(dǎo)學(xué)生一題多解和多題一解。幫助學(xué)生深刻理解數(shù)學(xué)思想,熟練掌握數(shù)學(xué)方法,靈活運(yùn)用解題技巧。劉老師的課堂輕松活潑,富有親和力和感 染力,節(jié)奏感強(qiáng);學(xué)生與老師之間充分交流,使學(xué)生成為真正的課堂主體。