中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網
全國站

奧數(shù) > 小學資源庫 > 奧數(shù)練習題 > 四年級奧數(shù) > 速算與巧算 > 正文

四年級奧數(shù)題及答案:說謊題(2)

2011-08-26 10:35:02      下載試卷

小強一本書也沒有。

  因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論。

  (1)假設甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

  (2)假設乙說的話真,那么甲、丙二人說的話假。

  由乙話真,推出小強的書不到1000本。

  由甲話假,也推出小強的書不到1000本。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這三個結論沒有發(fā)生矛盾,所以假設成立。

  (3)假設丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。

  由甲話假,推出小強的書不到1000本。

  由乙話假,推出小強的書超過1000本。

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

  綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有。

  其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有。

 

相關鏈接:

西安學而思秋季班三-新初一招生簡章

了解學而思必讀

學而思辦學理念

學而思師資介紹

學而思辦學成績

 報名常遇到的問題

學而思的退費制度

來源:奧數(shù)網

  

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數(shù)網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學快訊

奧數(shù)關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.