1.解答
因?yàn)榧t筆芯和藍(lán)筆每盒單價(jià)都是整數(shù)元,而且調(diào)價(jià)后花的錢比原來少4元錢,還是整數(shù)元,說明每盒的筆芯數(shù)量必為2,3,5的倍數(shù)。選擇每盒數(shù)量為30支時(shí),紅藍(lán)各買1盒時(shí),可比原來省下=(30÷2+30÷3)-(30÷5×2)×2=1元,要一共省下4元,紅筆芯和藍(lán)筆芯各買30×4=120支。共買了120×2=240(支)。
2.解答
200÷4÷5+5=15(枚)