中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)數(shù)學(xué)網(wǎng) > 數(shù)學(xué)智力題 > 正文

邏輯思維訓(xùn)練題21—28:假設(shè)法解題中級(jí)篇高級(jí)篇

來源:奧數(shù)網(wǎng) 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2011-05-31 15:02:50

  高級(jí)題:

  19.兩對(duì)雙胞胎。

  在老北京的一個(gè)胡同的大雜院里,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對(duì)雙胞胎女孩。這四對(duì)雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對(duì)外國游人夫婦來到這個(gè)大雜院里,看到她們8個(gè),忍不住問:"你們誰和誰是一家的啊?"

  B說:"C的妹妹是d。"

  C說:"D的妹妹不是c。"

  A說:"B的妹妹不是a。"

  D說:"他們?nèi)齻(gè)人中只有d的姐姐說的是事實(shí)。"

  如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?

  20.奇怪的兩姐妹。

  有一個(gè)人在一個(gè)森林里迷路了,他想看一下時(shí)間,可是又發(fā)現(xiàn)自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個(gè)小女孩在玩耍,于是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個(gè) 小女孩有一個(gè)毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:"你們誰是姐姐?"胖的說:"我是。"瘦的也說:"我 是。"他又問:現(xiàn)在是什么時(shí)候?胖的說:"上午。""不對(duì)",瘦的說:"應(yīng)該是下午。"這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?
 

 

  21.走哪條路?

  有一個(gè)外地人路過一個(gè)小鎮(zhèn),此時(shí)天色已晚,于是他便去投宿。當(dāng)他來到一個(gè)十字路口時(shí),他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標(biāo)記,只有三個(gè)小木牌。第一個(gè)木牌上寫著:這條路上有賓館。第二個(gè)木牌上寫著:這條路上沒有賓館。第三個(gè)木牌上寫著:那兩個(gè)木牌有一個(gè)寫的是事實(shí),另一個(gè)是假的。相信我,我的話不會(huì)有錯(cuò)。假設(shè)你是這個(gè)投宿的人,按照第三個(gè)木牌的話為依據(jù),你覺得你會(huì)找到賓館嗎?如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館?

  22.今天星期幾?

  有一富翁,為了確保自己的人身安全,雇了雙胞胎兄弟兩個(gè)作保鏢。兄弟兩個(gè)確實(shí)盡職盡責(zé),為了保證主人的安全,他們做出如下行事準(zhǔn)則:

  a.每周一、二、三,哥哥說謊;

  b.每逢四、五、六,弟弟說謊;

  c.其他時(shí)間兩人都說真話。

  一天,富翁的一個(gè)朋友急著找富翁,他知道要想找到富翁只能問兄弟倆,并且他也知道兄弟倆個(gè)的做事準(zhǔn)則,但不知道誰是哥哥,誰是弟弟。另外,如果要知道答案,就必須知道今天是星期幾。于是他便問其中的一個(gè)人:昨天是誰說謊的日子?結(jié)果兩人都說:是我說謊的日子。你能猜出今天是星期幾嗎?

  23.玩撲克。

  Jack夫婦請(qǐng)了Tom夫婦和Henrry夫婦來他們家玩撲克。這種撲克游戲有一種規(guī)則,夫婦兩個(gè)不能一組。Jack跟Lily一組,Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一組。那么這三對(duì)夫婦分別為:

  A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;

  B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;

  C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;

  D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda

  24.誰是冠軍?

  電視上正在進(jìn)行足球世界杯決賽的實(shí)況轉(zhuǎn)播,參加決賽的國家有美國、德國、巴西、西班牙、英國、法國六個(gè)國家。足球迷的李鋒、韓克、張樂對(duì)誰會(huì)獲得此次世界杯的冠軍進(jìn)行了一番討論:韓克認(rèn)為,冠軍不是美國就是德國;張樂堅(jiān)定的認(rèn)為冠軍決不是巴西;李鋒則認(rèn)為,西班牙和法國都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,三人發(fā)現(xiàn)他們中只有一個(gè)人的看法是對(duì)的。那么哪個(gè)國家獲得了冠軍?

  25.甲是哪個(gè)部落的人

  有一個(gè)人到墨西哥探險(xiǎn),當(dāng)他來到一片森林時(shí),他徹底迷路了,即使他拿著地圖也不知道該往哪走,因?yàn)榈貓D上根本就沒有標(biāo)記出這一地區(qū)。無奈,他只好向當(dāng)?shù)氐耐林?qǐng)求幫助。但是他想起來在曾有同事提醒他:這個(gè)地區(qū)有兩個(gè)部落,而這兩個(gè)部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話。恰在這時(shí),他遇到了一個(gè)懂英語的當(dāng)?shù)氐耐林,他問他?quot;你是哪個(gè)部落的人?"甲回答:"A部落。"于是他相信了他。但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請(qǐng)甲去問乙是哪個(gè)部落的。甲回來說:"他說他是A部落的。"忽然間這個(gè)人想起來同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪個(gè)部落的人,A還是B?

  26.猜城市。

  對(duì)地理非常感興趣的幾個(gè)同學(xué)聚在一起研究地圖。其中的一個(gè)同學(xué)在地圖上標(biāo)上了標(biāo)號(hào)A、B、C、D、E,讓其他的同學(xué)說出他所標(biāo)的地方都是哪些城市。甲說:B是陜西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陜西。這五個(gè)人每人只答對(duì)了一個(gè)省,并且每個(gè)編號(hào)只有一個(gè)人答對(duì)。你知道ABCDE分別是哪幾個(gè)省嗎?

  27.各有多少人民幣?

  爸爸為了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:"我手里有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,并且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少張?"兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎么算。你能算出來嗎?

  28.哪個(gè)正確

  在一次地理考試結(jié)束后,有五個(gè)同學(xué)看了看彼此五個(gè)選擇題的答案,其中:

  同學(xué)甲:第三題是A,第二題是C。

  同學(xué)乙:第四題是D,第二題是E。

  同學(xué)丙:第一題是D,第五題是B。

  同學(xué)。旱谒念}是B,第三題是E。

  同學(xué)戊:第二題是A,第五題是C。

  結(jié)果他們各答對(duì)了一個(gè)答案。根據(jù)這個(gè)條件猜猜哪個(gè)選項(xiàng)正確?

  a.第一題是D,第二題是A;

  b.第二題是E,第三題是B;

  c.第三題是A,第四題是B;

  d.第四題是C,第五題是B。
 

 


  高級(jí)題:

  19.假設(shè)B說的是事實(shí),則C就是d的姐姐,按D的依據(jù)就是C也為真,那么出現(xiàn)有兩個(gè)人說的是事實(shí),與題意矛盾,所以B說的不是事實(shí),同時(shí)也知道C不 是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據(jù)C的假 話知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

  20.假設(shè)是下午,那么瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此時(shí)姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

  21.假設(shè)第一個(gè)木牌是正確的,那么第一個(gè)小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結(jié)果就有兩句真話了;假設(shè)第二句話是正確的,那么第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,并且符合第三句所說,第一句是錯(cuò)誤的,第二句是正確的。

  22.首先分析,兄弟兩個(gè)必定有一個(gè)人說真話,其次,如果兩個(gè)人都說真話,那么今天就是星期日,但這是不可能的,因?yàn)槿绻切瞧谌,那么兩個(gè)人都說真話,哥哥就說謊了。

  假設(shè)哥哥說了真話,那么今天一定就是星期四,因?yàn)槿绻切瞧谒囊郧暗娜我惶欤嫉迷诮裉煸偃鲆淮沃e,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天確實(shí)撒謊了,但今天也撒謊了,與假設(shè)不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會(huì)是星期五以后的日子,也不是星期日。

  假設(shè)弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那么先假設(shè)今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設(shè)矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設(shè)今天星期五,他原本應(yīng)該撒謊但他卻說真話,由"昨天我撒謊了"就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個(gè)結(jié)論都是星期四,所以今天星期四。

  23.B。因?yàn)橛螒蛞?guī)則是"夫婦兩個(gè)不能一組",同樣的,"沒有一個(gè)女人同自己的丈夫一組"。對(duì)照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項(xiàng)不符合題意;再假設(shè)A正確,Jack跟Lily一組,那么剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對(duì)照題目已知"Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子"發(fā)現(xiàn),Tom的隊(duì)友Sara是Jack的妻子,于是假設(shè)不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設(shè)B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對(duì)照已知"Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子"和"Linda的丈夫和Sara一組"發(fā)現(xiàn)完全吻合,因此假設(shè)成立。所以B符合題意;假設(shè)C成立,那么已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對(duì)照已知條件"Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子"發(fā)現(xiàn),Sara不是Henrry的妻子,因此,假設(shè)不成立,選項(xiàng)C不合題意。

  24.先假設(shè)韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評(píng)論是錯(cuò)誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評(píng)論就是錯(cuò)誤的,張樂的評(píng)論也就是錯(cuò)誤的。李鋒的評(píng)論就是正確的。假設(shè)法國是冠軍,那么韓克就說對(duì)了,同時(shí)張樂也說對(duì)了,而這與"只有一個(gè)人的看法是對(duì)的"相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。

  25.假設(shè)他是B部落的,則與他不認(rèn)識(shí)的乙則為A部落的,則甲說假話,那么甲回來說的:"他說他是A部落的人"這句話應(yīng)該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,并且與他不認(rèn)識(shí)的乙應(yīng)該是B部落的,那么乙說的就是假話。所以甲回來說:"他說他是A部落的人",正好證明乙是B部落的,因此這個(gè)假設(shè)成立。所以甲是A部落的。

  26.假設(shè)甲說的第一句話正確,那么B是陜西,戊的第一句話就是錯(cuò)誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陜西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那么E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陜西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陜西,D是吉林,E是甘肅。

  27.假設(shè)1元的人民減少4張,那么這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是2004=196元,這樣1元和2元的人民幣數(shù)量相等,再假設(shè)56張全是5元的,這時(shí)人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設(shè)的多280196=84元,原因是把1元和2元都當(dāng)成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設(shè)成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。

  28.選C。假設(shè)同學(xué)甲"第三題是A"的說法正確,那么第二題的答案就不是C。同時(shí),第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第二題的答案是E,最后根據(jù)同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個(gè)選項(xiàng)第三個(gè)選項(xiàng)正確。
 

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.