邏輯思維訓練題1—11:假設法解題初級篇(2)
來源:奧數(shù)網(wǎng)整理 2011-05-27 15:36:27
1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:"如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?"
如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。
2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那么就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中"大學生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那么,就與題目中"小王的年齡和大學生的年齡不一樣"這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。
3.假設丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。
4.假設小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。
8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。
9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。
10.假設老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。
11.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:"如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。
如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數(shù)英三科試題匯總
- 小學1-6年級數(shù)學天天練
- 小學1-6年級奧數(shù)類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數(shù)練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數(shù)知識點匯總
- 小學1-6年級語數(shù)英教案匯總
- 小學語數(shù)英試題資料大全
- 小學1-6年級語數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數(shù)英單元試題整理匯總