·本試題由深圳學(xué)而思奧數(shù)專職教師鐘森老師精選、解析,以保證試題質(zhì)量。
名師介紹:
數(shù)學(xué)學(xué)士,師從曾培養(yǎng)出3枚國(guó)際奧林匹克金牌的李修福老師,受過系統(tǒng)的奧數(shù)訓(xùn)練,獲過各種省級(jí)、國(guó)家級(jí)數(shù)學(xué)競(jìng)賽獎(jiǎng)項(xiàng)10余次。5年來(lái)一直從事奧數(shù)的教學(xué)工作,經(jīng)驗(yàn)豐富,有23名學(xué)生曾在華杯賽中獲獎(jiǎng)。
教學(xué)特色: 鐘森老師有4年的中年級(jí)奧數(shù)的教學(xué)經(jīng)驗(yàn),她善于把握知識(shí)的重難點(diǎn),有針對(duì)性地進(jìn)行擴(kuò)展和補(bǔ)充,重視數(shù)學(xué)思想引導(dǎo),解題思路拓展,善長(zhǎng)激勵(lì)和杯賽指導(dǎo)。
·每道題的答題時(shí)間不應(yīng)超過15分鐘
·您可以按“點(diǎn)擊下載適合打印版本試卷”獲得word版本試卷進(jìn)行打印
小學(xué)一年級(jí)奧數(shù)天天練:
哥哥給弟弟2支鉛筆后還剩5支,這時(shí)兩人的鉛筆一樣多,弟弟原來(lái)有( )支鉛筆.
小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)天天練:
大頭兒子和小頭爸爸一起去商店里買香米和面粉,買了1千克香米和2千克面粉,一共花了32元;丶液笏麄儼l(fā)現(xiàn)不夠用,于是大頭兒子和小頭爸爸又去商店以同樣的價(jià)格買了2千克香米和1千克面粉,共花了28元。那么香米每千克 元,面粉每千克 元。
小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)天天練:
小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)天天練:
小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)天天練: