·本試題由深圳學(xué)而思奧數(shù)專(zhuān)職教師田峰老師精選、解析,以保證試題質(zhì)量。
名師介紹:畢業(yè)于北京大學(xué)。長(zhǎng)期處于奧數(shù)教學(xué)工作的前沿,學(xué)生在華羅庚金杯賽、希望杯等各大杯賽中獲得二十余塊獎(jiǎng)牌。擔(dān)任學(xué)而思師資培訓(xùn)首席講師,是學(xué)而思教學(xué)工作的中堅(jiān)力量,在奧數(shù)培養(yǎng)方面有著自己獨(dú)到的心得。
教學(xué)特色:
注重培養(yǎng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,倡導(dǎo)興趣是最好的老師。努力使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)的樂(lè)趣,快樂(lè)的學(xué)習(xí)。講解知識(shí)的時(shí)候強(qiáng)調(diào)系統(tǒng)化和條理化。在教學(xué)中注重引導(dǎo)學(xué)生由淺入深、循序漸進(jìn)。課堂氣氛幽默而睿智,瀟灑并且富有激情。
·每道題的答題時(shí)間不應(yīng)超過(guò)15分鐘
·您可以按“點(diǎn)擊下載適合打印版本試卷”獲得word版本試卷進(jìn)行打印
小學(xué)一年級(jí)奧數(shù)天天練:智力趣題
在一個(gè)箱子里面,亂七八糟的放著4只紅色襪子和4只白色襪子,F(xiàn)在小紅把手伸進(jìn)去摸,請(qǐng)問(wèn)至少摸幾只就能保證拿到相同顏色的襪子?
小學(xué)二年級(jí)奧數(shù)天天練:簡(jiǎn)單應(yīng)用題
一臺(tái)冰箱的售價(jià)是1200元,比一臺(tái)彩色電視機(jī)便宜900元,買(mǎi)這兩件物品一共需要多少元?
小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)天天練:幾何圖形
小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)天天練:行程問(wèn)題
甲、乙兩車(chē)分別同時(shí)從A 、B 兩地相對(duì)開(kāi)出,第一次在離A 地95 千米處相遇.相遇后繼續(xù)前進(jìn)到達(dá)目的地后又立刻返回,第二次在離B 地25 千米處相遇.求A 、B 兩地間的距離?
小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)天天練:牛吃草問(wèn)題
一片均勻生長(zhǎng)的草地,可以供18頭牛吃40天,或者供12頭牛與36只羊吃25天,如果1頭牛每天的吃草量相當(dāng)于3只羊每天的吃草量。請(qǐng)問(wèn):這片草地讓17頭牛與多少只羊一起吃,剛好16天吃完?