幼兒園王老師帶216元去買皮球,所購皮球價(jià)格比預(yù)計(jì)的便宜2元,個(gè)數(shù)比原計(jì)劃的多9個(gè)。所購皮球的單價(jià)是_______元,個(gè)數(shù)是_______個(gè)。
這道題用列方程方法解是:設(shè)所購皮球的單價(jià)是х元,所列方程是216/(х+2) +9= 216/х ,用現(xiàn)在的知識解這個(gè)方程是不容易的,我用分解質(zhì)因數(shù)的方法,先把216分解質(zhì)因數(shù),然后根據(jù)“價(jià)格比預(yù)計(jì)的便宜2元,個(gè)數(shù)比預(yù)計(jì)的多9個(gè)”這一條件重組,得:216=2×2×2×3×3×3=8×27=6×36,6比8少2,即單價(jià)便宜2元,36比27多9,即個(gè)數(shù)比原計(jì)劃多9個(gè),符合已知條件,因此得所購皮球的單價(jià)是6元,個(gè)數(shù)是36個(gè)。