中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文

小學(xué)四年級數(shù)學(xué)教案——歸一應(yīng)用題

2009-10-06 15:55:48     

  教學(xué)目標(biāo):

  使學(xué)生初步掌握正、反歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征及解題關(guān)鍵,學(xué)會用綜合算式解答正、反歸一應(yīng)用題,逐步培養(yǎng)學(xué)生的分析和解答應(yīng)用題的能力。進(jìn)一步運用和掌握比較、概括的思維方式,提高解決實際問題的能力。

  教學(xué)重點:

  理解并掌握歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點及列綜合式解正、反歸一應(yīng)用題。

  教學(xué)難點:

  “照這樣計算”意義的理解及小括號的運用。

  教法、學(xué)法:導(dǎo)學(xué)式教學(xué)法、滲透學(xué)法。

  教具、學(xué)具:、寫有復(fù)習(xí)題和鞏固題的長方形紙條及有待完成的線段圖卡片。

  一、新課準(zhǔn)備。(出示投影卡片)

 、拧W(xué)校買3個書架75元,每個多少元?

 、啤苊總25元,買5個要用多少元?

 、、書架每個25元,200元能買多少個書架?

  二、授課。

  1、由復(fù)習(xí)⑴⑵題導(dǎo)入:同學(xué)能把復(fù)習(xí)⑴⑵組編成一道兩步計算的應(yīng)用題嗎?(教師提出一個聯(lián)接點:⑴題中的問題就是⑵題中的一個條件。)

  2、引導(dǎo)學(xué)生組編出例3,教師用事先準(zhǔn)備好的寫有復(fù)習(xí)⑴⑵的紙條在黑板上疊合出:學(xué)校買3個書架,一共用了75元。照這樣計算,買5個要用多少元?

  A、A、教師把題⑴中的“每個要多少元?”與題⑵中的“書架每個25元”重疊,

  再用空白紙條覆蓋這一部分。

  師:現(xiàn)在題目中有一段空白多不完整!是否可以插入一個短句或聯(lián)接詞,既起強(qiáng)調(diào)作用,又使題目完整?學(xué)生質(zhì)疑或小組討論:原來是要我們找出一個符合題意的聯(lián)接短語。學(xué)生代表發(fā)言后,引導(dǎo)學(xué)生在初步理解題意的基礎(chǔ)上填上“照這樣計算”,意思是每個書架都是一樣的價格。

  [點評:編題訓(xùn)練設(shè)計巧妙、既有復(fù)習(xí)舊知之用,更有導(dǎo)出新知之功,由此學(xué)生對歸一應(yīng)用題的特征有了一個初步的了解。]

  B、畫線段圖幫助解題。

  教師讓學(xué)生在預(yù)先準(zhǔn)備好的卡片上完成線段圖。填上已知數(shù)或未知數(shù)(?)

  個別學(xué)生說出自己的答案。

  分析:要求總價必須知道什么和什么?(單價和數(shù)量)

  單價不知道要先求出來,怎么求?(總價除以數(shù)量)

  C、摘寫條件和問題分析:  3個  共用  75元(學(xué)生對照板書敘述題意)

  5個  ___ ?元

  D、列式計算。

  a、a、分步:

 、佟⒚總書架多少元?75÷3=25(元)②5個書架多少?25×5=125(元)

  b、引導(dǎo)學(xué)生看課本107頁的有關(guān)內(nèi)容并列綜合式:75÷3×5=125(元)

  C、該怎樣檢驗?zāi)?(把所求的問題當(dāng)作已知,進(jìn)行逆運算,求出一個結(jié)果,與其中一個已知條件一致?陬^檢驗:125÷5=25(元)25×3=75(元)

  答:買5個書架用125元。

  F、完成107頁的“做一做”。(著重檢查線段圖的畫法)

  G、小結(jié):先求出中間問題“單一數(shù)量”。

  3、學(xué)生試做例4:學(xué)校買3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

  A、畫線段圖理解。                     |_____|_____|_____|

  a、學(xué)生完成手中卡片上例4的空白線段圖。|___|___|___|___|___|___|___|___|___|___|

 。ㄕ垈別學(xué)生在投影儀上講解要知道什么條件?(總價和單價)總價已知(200元)而單價未知,所以要先求單價,單價怎么求呢?)(總價÷數(shù)量)

  b、學(xué)生自已在卡片上摘寫條件分析。  3個   共用    75元

 

來源:網(wǎng)絡(luò)

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.