奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 五年級數(shù)學下冊教案 > 正文
2009-09-22 00:07:31 下載試卷 標簽:五年級 教案 數(shù)學
練習要求:使學生初步能根據(jù)應用題的具體情況靈活選用算術解法或方程解法。
練習重點:分析題目中數(shù)量關系的特點,確定解題方法。
練習過程:
一、基本練習
1.練習三十第4題:口算。
6.3+3.725×0.87-1.9-4.1
12-9.914÷281.6×9+1.6
3×1.45×1.022.3÷5
2.討論。
正確判斷下列各題,哪些適合用算術方法解?哪些適合用方程解?你為什么這樣選擇?
(1)長方形周長34厘米,長12厘米,寬多少厘米?
(2)一個工廠去年年終評獎,得一等獎的職工56人,得二等獎的職工比得一等獎的職工的2倍還多8人。得二等獎的職工有多少人?
(3)買5支鋼筆和7本筆記本,鋼筆總價比筆記本總價貴1.3元。已知一本筆記本價錢是0.85元,一支鋼筆價錢是多少元?
(4)長山煤礦兩個作業(yè)組,第一組10人,每天共采煤66噸,第二組15人,平均每人每天采煤7噸。兩組平均每人每天采煤多少噸?
二、指導練習
1.練習三十第5題。
、庞梅匠探鈺r,先讓學生說一說是根據(jù)什么等量關系式列的方程。
第二筐的總價-第一筐的總價=第二筐比第一筐多賣的錢數(shù)
其方程是:27x-24x=4.8或(27-24)x=4.8。
⑵用算術方法解,需要理解:兩筐同樣的梨,第二筐比第一筐多賣了4.8元,是因為第二筐比第一筐多27-24=3(千克),所以可
以推算出3千克梨的總價是4.8元。因此有:
4.8÷(27-24)......平均每千克梨的價錢。
2.練習三十第6題。
三道題都做完后,集體訂正。讓學生說說每道題可以用幾種方法解答,哪種方法比較簡便。通過比較,使學生明確:第(1)、(3)
題既可以用算術方法解答,又可以用方程解答,但用算術方法解答
比較簡便;第(2)題用方程解比較簡便。
3.練習三十第8題。
先讓學生獨立完成。訂正時,指名學生說一說這道題有幾個未知數(shù)(兩個未知數(shù):羽毛球的價錢和羽毛球拍的價錢),設哪個為x(設羽毛球的價錢為x元),另一個怎樣用含有x的式子表示(羽毛球拍的價錢是18x表示),根據(jù)哪個等量關系列方程(根據(jù)一只羽毛球拍的錢數(shù)+2個羽毛球的錢數(shù)=10.4列方程)
三、課堂練習
練習三十第7、9題。
歡迎掃描二維碼
關注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com