奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案 > 正文
2009-09-18 19:35:54 下載試卷 標(biāo)簽:五年級(jí) 教案 數(shù)學(xué)
教學(xué)內(nèi)容:課本第10頁例8
教學(xué)要求:使學(xué)生初步會(huì)用查表的方法求積,提高學(xué)生的計(jì)算能力。
教具準(zhǔn)備:把例8的價(jià)格表畫在小黑板上。
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)。
1、口算。
0.3+0.70.875+4.1253.7+3.7-3.7+0.3
0.45?0.20.08?0.1250.1?0.1-0.1?0.01
2、用簡(jiǎn)便方法計(jì)算
0.25?31+0.25?694.38?6+4?4.38
二、新授。
1、介紹表算。
日常生活中,遇到物品的單價(jià)固定,數(shù)量經(jīng)常變化,而要迅速求出總價(jià)時(shí),可以用查表的方式代替乘法計(jì)算。
2、教授例8
出示表格:
數(shù)量
(千克)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
總價(jià)(元)
2.14
4.28
6.42
8.56
10.70
12.84
14.98
17.12
19.26
教師告訴學(xué)生:這個(gè)面粉售價(jià)表上標(biāo)明的是每千克2.14元的面粉從1千克到9千克的售價(jià)。
教師引導(dǎo)學(xué)生看售價(jià)表。指名說出從1千克到9千克各是多少元。
師:我們要買1到9千克的面粉,就可以從表上直接查出應(yīng)付多少錢。
問:如果我要買9千克以上的面粉,怎樣用這個(gè)售價(jià)表很快算出要付的錢數(shù),如我要買10千克的面粉,應(yīng)付多少元?
讓學(xué)生適當(dāng)討論如果學(xué)生說出用加法進(jìn)行計(jì)算,先肯定是對(duì)的,然后讓學(xué)生想一想有沒有更好的方法。老師指一下1千克啟發(fā)學(xué)生從中思考。使學(xué)生明確:用1千克的售價(jià)乘以10就是10千克面粉應(yīng)付的錢數(shù),也就是2.14?10=21.4。這種方法比較簡(jiǎn)便。
問:如果要買40千克的面粉,應(yīng)付多少元?(應(yīng)付85.6元)
你是怎樣想的?(先在售價(jià)表中查出4千克的售價(jià)8.56元,然后再把8.56擴(kuò)大10倍,就可以求出應(yīng)付的85.6元)
這利用了什么規(guī)律?(小數(shù)點(diǎn)的移動(dòng)引起小數(shù)大小變化的規(guī)律.)
同樣的道理,如果買70千克,應(yīng)付多少元?(149.8元)
如果買100千克面粉,應(yīng)付多少元?(214元)
如果買25千克面粉,應(yīng)付多少元?(讓學(xué)生討論應(yīng)該怎樣計(jì)算,再獨(dú)立計(jì)算,如果學(xué)生沒有使用簡(jiǎn)便方法計(jì)算的,教師啟發(fā):
我們已經(jīng)學(xué)會(huì)了用查表的方法計(jì)算整十、整百千克面粉的價(jià)錢,能不能利用前面的知識(shí)使這道題的計(jì)算簡(jiǎn)單一些呢?
“25千克可以看成幾十與幾的和?”(20和5的和)
“20千克面粉應(yīng)付多少錢會(huì)求嗎?”(在表中查出2千克的售價(jià),再擴(kuò)大10倍)
“5千克面粉應(yīng)付多少錢會(huì)求嗎?”(在表中直接可以查到)
“那么,25千克面粉應(yīng)付多少錢該怎樣求呢?”(把20千克的價(jià)錢與5千克的價(jià)錢合起來。)
根據(jù)學(xué)生回答,教師在黑板上寫出算式。
2、基本練習(xí)。
例8后面的做一做。
三、鞏固練習(xí)。
練習(xí)三的第9、12題。
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com