奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 二年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文
2009-09-05 10:38:32 下載試卷 標簽:總復(fù)習(xí) 二年級 教案
一、復(fù)習(xí)內(nèi)容:數(shù)學(xué)第四冊教材P122第13、14、題,P126第11、12、13、題。
二、復(fù)習(xí)目標:通過復(fù)習(xí),培養(yǎng)學(xué)生的思維能力和解決問題的能力。
三、復(fù)習(xí)過程:
。ㄒ唬┯靡徊接嬎憬鉀Q問題。
1、從情境中了解信息。(教材P122第13、題)
2、把上面的信息和問題串連起來,再讀一讀感受一下題意。
“玩碰碰車每人每次用3元,小明用12元可以玩幾次?”
引導(dǎo)學(xué)生理解12元里面有幾個3元,就可以玩幾次。
3、要求學(xué)生寫出解答過程。(注意書寫格式)
4、學(xué)生討論完成:
。1)“小強有8個碗,18根筷子,一次可以給幾位客人。為什么?”
(2)教材P126第11、題。
。3)比較(1)、(2)的異同點。
(二)用兩步計算解決問題。
1、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一個小組,全班同學(xué)可以分成幾個小組?
2、有同學(xué)在公路兩邊種樹,每邊都種8棵,如果每組種4棵,需要幾個小組?
3、討論以上兩題的解題思路。
。ㄈ┙鉀Q實際生活中的問題。
1、教材P122第14、題
2、A型襪子15元可買5雙,B型襪子5元可買1雙,C型襪子12元可買3雙,這三種襪子你認為哪一種襪子最便宜?(1)你是怎么知道那一種便宜?(2)如果是你購買,你會買哪一種?為什么
(由學(xué)生獨立解決問題后,再各別提問,只要講出道理即可。)
。ㄋ模└鶕(jù)各班學(xué)生情況,可以另行補充或深或淺的應(yīng)用題練習(xí)
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com