中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 三年級數(shù)學上冊教案 > 正文

蘇教版數(shù)學三年級上冊教案 兩步計算的實際問題

2009-08-11 08:58:06     下載試卷     標簽:三年級 蘇教版 教案

  教學目標

  1. 經(jīng)歷從現(xiàn)實情境中收集信息、提出問題、解決問題的過程,感受畫線段圖分析數(shù)量關系的策略,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

  2. 感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強對數(shù)學學習的興趣與信心,初步形成獨立思考和自主探索的意識、習慣。

  教學過程

  一、 情境引入

  同學們,學校要舉行運動會了,有很多后勤工作要做。需要我們班同學做的事有兩件:一是買運動服,二是買文具用品作為獎品。請同學們想一想,要做好這兩件工作,需要了解哪些信息?

  二、 提出問題

  談話:我們先到李寧運動服專賣店去看一看吧。(課件演示李寧運動服專賣店,一位營業(yè)員正掛出一套運動服。營業(yè)員介紹說:每條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)

  提問:你知道了什么?能提出什么問題?(學生可能提出的問題有:買一件上衣要多少錢?買一套運動服要多少錢?一件上衣比一條褲子貴多少元等)

  課件相機出示學生提出的問題。

  三、 解決問題

  1. 教學例題。

  談話:同學們提出了許多有價值的問題,今天這節(jié)課我們就來研究這些問題。先看這樣的問題。

  課件出示:買一套衣服要多少錢?

  談話:怎樣解決這一問題呢?我們可以借助線段圖來分析題目中的數(shù)量關系。先畫一條線段表示出褲子的價錢。(在黑板上畫出表示褲子價錢的線段)

  討論:下面該畫什么?怎樣畫?(在表示褲子價錢線段的下面畫表示上衣價錢的線段,表示褲子價錢的線段是1份,表示上衣價錢的線段要畫這樣的3份)

  追問:為什么要畫這樣的3份長?

  教師在黑板上畫出表示上衣價錢的線段。

  學生照樣子在書上畫出表示上衣價錢的線段。

  提問:怎樣表示買一套衣服要多少錢呢?(教師示范,學生在圖上表示)

  用實物投影展示學生畫出的線段圖,并指著線段圖說說每一部分表示的意思。

  談話:你會解答這個問題嗎?自己在練習本上試一試,如果有困難,可以和同桌互相討論。

  反饋:你是怎樣列式解答的?先算什么?再算什么?

  學生的解法可能有:

  ①28 × 3 = 84(元)  84 + 28 = 112(元)

 、1 + 3 = 4                28 × 4 = 112(元)

  比較:請同學們比較這兩種解法,看它們有什么不同的地方?(突出一種解法是先算上衣的價錢,另一種解法是先算一套衣服的價錢是幾個28元)

  小結(jié):略。

  2. 教學“試一試”。

  談話:同學們通過自己的努力求出了“買一套衣服要多少錢”,那么,怎樣求“一件上衣比一條褲子貴多少元”呢?

  引導:可以先用線段圖表示題目中的條件和問題,再結(jié)合線段圖想一想,先算什么,再算什么。

  要求:請同學們先畫出線段圖,再獨立解答。

  學生獨立解答,并在小組里交流自己的解題方法。

  反饋:你是怎樣解答的?能把你的思考過程介紹給大家嗎?(著重說一說線段圖的畫法和解題時是怎樣想的)

  學生的解法可能有:

  ①28 × 3 = 84(元)  84 - 28 = 56(元)

 、3 - 1 = 2                28 × 2 = 56(元)

  要求:請同學們比較例題和“試一試”,看一看,這兩道題有什么相同的地方和不同的地方?在解題方法上,有什么相同的地方和不同的地方?

  揭示課題:兩步計算的實際問題。(板書)

  四、 鞏固深化

  談話:解決了買運動服的問題,我們該去文具用品商店了。

  課件出示文具用品商店的情境(藍天文具商場,貨架上放著許多文具:鉛筆、鋼筆、圓規(guī)、筆記本、文具盒、書包等)。

  1. 課件出示:

  提問:從圖中你知道了什么?要求的是什么問題?可以怎樣解答?

  學生獨立完成練習。

  2. 課件出示情境:一把圓規(guī)4元,一本筆記本的價錢比圓規(guī)貴5元,買一把圓規(guī)和一本筆記本一共要多少元?

  學生獨立練習后,組織反饋。

  3. 課件出示情境:一個文具盒12元,書包的價錢比文具盒的3倍還多5元,一個書包多少元錢?

  提問:這道題的條件是什么?問題是什么?

  先試著用線段圖表示題目中的條件和問題,再獨立解答。

  集體交流,說說先算什么,再算什么。

  4. 談話:商場里剛剛進了一些卷筆刀(課件同步演示),已知一個小貓型卷筆刀是6元,一個兔子型卷筆刀是12元,一個大象型卷筆刀是16元。請同學們根據(jù)這些信息,編一道兩步計算的實際問題。

  學生編題后,組織交流,并有選擇地呈現(xiàn)實際問題,學生一起解答。

  五、 全課總結(jié)

  談話:這節(jié)課,同學們出色地完成了學校運動會后勤組分配的工作。通過今天的學習,你有什么收獲?解答兩步計算的實際問題,可以怎樣做?還有什么疑問嗎?

  六、 課堂作業(yè)

  第44頁“想想做做”第2~4題。

來源:網(wǎng)絡

   歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

年級

科目

類型

分類

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

名師公益講座

本周新聞動態(tài)

重點中學快訊

奧數(shù)關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.