中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文

蘇教版四年級數(shù)學(xué)——教學(xué)除數(shù)是整十?dāng)?shù)的口算和筆算中的一些問題

2009-07-22 19:59:04     

  這兩天在教學(xué)除數(shù)是整十?dāng)?shù)的口算和筆算時,練習(xí)冊上有這樣一道題:

  4(2)、一盒鉛筆有10枝。文具店規(guī)定,單枝購買每枝5角,整盒購買,每盒4元。哪種買法單價便宜?便宜多少?

  有學(xué)生這樣做:5×10=50(角)=5(元)

  5-4=1(元)

  顯然,這樣求得是總價便宜1元,而不是單價?梢妼W(xué)生在做題時很少仔細(xì)閱讀題目上,在以后的教學(xué)中,要注意培養(yǎng)學(xué)生仔細(xì)審題的習(xí)慣。

  4(3)如果你要買12枝鉛筆,在該文具店你準(zhǔn)備怎樣購買,要花費(fèi)多少元?

  學(xué)生有這樣幾種解法:

  解法一:5+5=10(角)=1(元)

  4+1=5(元)

  先買一盒,再買兩枝

  解法二:5×12=60(角)=6(元)

  解法三:4元=40角

  40÷10=4(角)

  4×12=48(角)=4元8角

  我覺得這道題出題者是想讓學(xué)生聯(lián)系生活中的數(shù)學(xué),最實(shí)際,露出最節(jié)約的買法應(yīng)該是選第一種解法。

  但是選擇解法二的學(xué)生,他的做法沒有錯,但思考問題還不能與實(shí)際相結(jié)合。選擇解法三的學(xué)生是因缺乏實(shí)際生活經(jīng)驗(yàn),整盒買便宜,但不能把整盒中的筆拿出來按整盒賣的單價出售。我們在教學(xué)中應(yīng)該多舉些生活中的例子,讓學(xué)生能靈活地解決生活中的數(shù)學(xué),切實(shí)把數(shù)學(xué)與生活有機(jī)聯(lián)系起來。
 

來源:網(wǎng)絡(luò)

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點(diǎn)中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.