奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文
2009-07-22 15:17:00
教學(xué)內(nèi)容:義務(wù)教育課程標準實驗教科書(蘇教版)四年級上冊第63—65頁。
教學(xué)目標:
1.在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用畫圖或列表的方法整理相關(guān)信息的作用。
2.會用列表的方法整理實際問題中的信息,分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
3.進一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經(jīng)驗。
教學(xué)準備:配套教材、多媒體課件等。
教學(xué)過程:
一、建立模型
出示例題圖,提問:從圖上你知道哪些數(shù)學(xué)信息?
1、提問:要求小華用去多少元,你想選擇哪些條件?
你能用畫圖或列表的方法把這些條件進行整理嗎?
學(xué)生活動(根據(jù)學(xué)生的實際情況進行指導(dǎo))、小組討論、全班交流。
提問:這道題先算什么?18÷3=6(元) 5×6=30(元)
小華和小明買的是同一種筆記本嗎?怎樣進行檢驗?
2、提問:要求小軍買了多少本,你們能先列表整理嗎?
。▽W(xué)生根據(jù)自己列表整理的情況進行解答。)
列式為:18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 或 30÷5=6(元) 42÷6=7(本)
3、比較:在列表解決這兩個問題時,有什么相同的地方?有什么不同的地方?
如果把兩次列的表格合并起來,你能說出括號里的得數(shù)嗎?
通過觀察,你有什么發(fā)現(xiàn)?
二、初次應(yīng)用
出示“試一試 ”:同學(xué)們用盆景美化教室。三年級有4個班,四年級有6個班,五年級有5個班,三年級每個班放8盆,四年級每個班放7盆,五年級每個班放10盆。
先根據(jù)下面的問題列表整理,再解答。
1.三年級和五年級一共放多少盆?
2.四年級比三年級多多少盆?
3. ?(自己提一個問題,列表解答)
三、解決問題
1.“想想做做”第1題(字典圖)。先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答。
2.“想想做做”第2題(購球情境)。先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答。
四、拓展提高
創(chuàng)設(shè)情境——播放商品降價信息:
“顧客朋友們,你們好,本店由于街道拆遷,所有文具降價大甩賣嘍!書包原價80元現(xiàn)價50元,文具盒原價20元現(xiàn)價12元,卷筆刀原價10元現(xiàn)價4元,鋼筆原價15元現(xiàn)價8元。……”
小力:我買3個文具盒。小紅:我買4個書包。小芳:我買10個卷筆刀。
問題1:小紅比小芳多付多少元?問題2:小力比小紅少付多少元?
讓學(xué)生先設(shè)計表格,再聽錄音,記錄有關(guān)信息,然后解答。
五、課堂總結(jié)
解決問題的策略》教學(xué)實錄
徐斌
師生問好。
師:今天這堂課,我們要運用我們已經(jīng)學(xué)過的知道,去解決一些問題,還要思考在解決問題當(dāng)中的一些策略。
師:同學(xué)們,你知道什么叫策略嗎?你在什么地方見過?
生:計策
師:還有其它同學(xué),你能不能舉一個例子。
師:在我們的數(shù)學(xué)上,有哪些解決問題的策略呢?上完這節(jié)課然后再說說好不好?
出示商場圖片與聲音
出示幾個小朋友的圖片。
師:在這幅圖上,你看到那些條件
生:小華買了5本筆記本,。。。。
師:如果要求小華用去多少元,你想選擇哪些條件?你能和畫圖或列表的方法把這些條件進行整理,使我們看得更加清楚一些?
學(xué)生動手操作
反饋:
出示學(xué)生的作業(yè),
生1是摘錄條件的。
生2是畫線段圖的。
生3是列表的。
出示:先問題,后條件的列表。
師:剛才進行了條件整理,將題目中的已知條件通過摘錄,畫圖,列表的方法進行整理。
板書:
小明 3本 18元
小華 5本 ?本
師:你們能求小華嗎?
師:你們?yōu)槭裁窗研∶髁械奖砝锩媪耍?/p>
生:因為我們必須知道單價。
師:你們會列式嗎?
生列式
算好后,匯報
18/3*5=30
師:用列表的方法求下一題。要求小軍買了多少本,先填表,然后列算式。就填在書上。
展示學(xué)生的算式
師:上面寫的是誰的情況(小明),下面寫的是誰的情況(小軍),對不對?
師:這次列表后,感覺如何?
生:列表后,非常清晰。
師:列表有什么共同的情況?
生:都有小明的。
師:為什么呢?
生:因為可以求出單價。
師:如果我們可以將這兩個列表合并起來了。
出示
3本 18元
5本 ( )元
。 )本 42元
師:這三個剪頭是什么意思?
生:剪頭是表示同一個人的。
師:如果把30元,放在前面,把5本放在后面,行不行?
生:可以。
生:如果更換一個就不清晰了。必須換三個。
師:觀察這個剪頭圖,什么在變化,什么沒變化?
生:本數(shù)與總元數(shù)都在變,但單價沒有變。
師:國慶期間,為了美化教室,擺了一些盆景。上面的內(nèi)容看得清嗎?一起讀一讀。
學(xué)生讀題。
題:同學(xué)們用盆景美化教室,三年級有4個班,四年級有6個班,五年級有5個班,三年級每個班放8盆,四年級每個班放7盆,五年級每個班放10盆。
1.三年級和五年級一共放多少盆?
四年級比三年級多多少盆?
師:你感覺得這些告訴我們的數(shù)學(xué)信息多不多?
師:我們要解決的問題不多,只有兩個問題,你只要從中選擇一個問題即可。
看教材。
師:請你用列表的方法,將有用的信息填到表格里,然后解答。
學(xué)生動手填表,解答。
學(xué)生反饋。
師:這兩個列表有什么不一樣?
生:它們都有一個相同的情況。不同的是,第一個是用加法,第二個是用減法。
師:放盆景的表列與開始的表列有什么不同。
生:第一個表列有3個已知條件,第二個表格有4個已知條件。
師:第一個表格中除了已知條件,也可以填入問題。
其實我們在日常生活中的,經(jīng)常會有一些地方會用到列表的。
出示圖片。
書中P65
師:你可以用列表的方法,也可以用剪頭圖的方法,來解決這個題目。
師:有沒有什么地方要特別注意的?
生:有一個本數(shù)是需要自己的數(shù)的。
師:那一堆?
師:算好的,自己上來。
集體驗證。
師:你覺得用這樣的方法解決這樣的問題,感覺怎么樣?
生:很清晰
生:一看就知道求什么。
師:學(xué)生體育室缺少一個球,學(xué)校體育帶著學(xué)生去買球。
出示圖片,觀察信息。
師:這個題是不是有點難,那先用列表的方法試試看吧。
師:填好的,別忙列式,先拿給大家看看。
填好后,自己算算看。
反饋。
電腦播放:
顧客朋友們,你們好,本店由于街道拆遷,所有文具降價大甩賣嘍!書包原價80元現(xiàn)價50元,文具盒原價20元現(xiàn)價12元,卷筆刀原價10元現(xiàn)價4元,鋼筆原價15元現(xiàn)價8元……
小力,我買了3個文具盒。小紅:我買4個書包。小芳:我買了10卷筆刀。
問題1:小紅比小芳多付多少元?問題2:小力比小紅少付多少元?
讓學(xué)生先設(shè)計表格,再聽錄音,記錄有關(guān)信息,然后解答。
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com