中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文

蘇教版四年級數(shù)學(xué)——“解決問題的策略”教案和實錄

2009-07-22 15:17:00     

  教學(xué)內(nèi)容:義務(wù)教育課程標準實驗教科書(蘇教版)四年級上冊第63—65頁。

  教學(xué)目標:

  1.在解決簡單實際問題的過程中,初步體會用畫圖或列表的方法整理相關(guān)信息的作用。

  2.會用列表的方法整理實際問題中的信息,分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。

  3.進一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經(jīng)驗。

  教學(xué)準備:配套教材、多媒體課件等。

  教學(xué)過程:

  一、建立模型

  出示例題圖,提問:從圖上你知道哪些數(shù)學(xué)信息?

  1、提問:要求小華用去多少元,你想選擇哪些條件?

  你能用畫圖或列表的方法把這些條件進行整理嗎?

  學(xué)生活動(根據(jù)學(xué)生的實際情況進行指導(dǎo))、小組討論、全班交流。

  提問:這道題先算什么?18÷3=6(元) 5×6=30(元)

  小華和小明買的是同一種筆記本嗎?怎樣進行檢驗?

  2、提問:要求小軍買了多少本,你們能先列表整理嗎?

 。▽W(xué)生根據(jù)自己列表整理的情況進行解答。)

  列式為:18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 或 30÷5=6(元) 42÷6=7(本)

  3、比較:在列表解決這兩個問題時,有什么相同的地方?有什么不同的地方?

  如果把兩次列的表格合并起來,你能說出括號里的得數(shù)嗎?

  通過觀察,你有什么發(fā)現(xiàn)?

  二、初次應(yīng)用

  出示“試一試 ”:同學(xué)們用盆景美化教室。三年級有4個班,四年級有6個班,五年級有5個班,三年級每個班放8盆,四年級每個班放7盆,五年級每個班放10盆。

  先根據(jù)下面的問題列表整理,再解答。

  1.三年級和五年級一共放多少盆?

  2.四年級比三年級多多少盆?

  3. ?(自己提一個問題,列表解答)

  三、解決問題

  1.“想想做做”第1題(字典圖)。先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答。

  2.“想想做做”第2題(購球情境)。先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答。

  四、拓展提高

  創(chuàng)設(shè)情境——播放商品降價信息:

  “顧客朋友們,你們好,本店由于街道拆遷,所有文具降價大甩賣嘍!書包原價80元現(xiàn)價50元,文具盒原價20元現(xiàn)價12元,卷筆刀原價10元現(xiàn)價4元,鋼筆原價15元現(xiàn)價8元。……”

  小力:我買3個文具盒。小紅:我買4個書包。小芳:我買10個卷筆刀。

  問題1:小紅比小芳多付多少元?問題2:小力比小紅少付多少元?

  讓學(xué)生先設(shè)計表格,再聽錄音,記錄有關(guān)信息,然后解答。

  五、課堂總結(jié)

  解決問題的策略》教學(xué)實錄

  徐斌

  師生問好。

  師:今天這堂課,我們要運用我們已經(jīng)學(xué)過的知道,去解決一些問題,還要思考在解決問題當(dāng)中的一些策略。

  師:同學(xué)們,你知道什么叫策略嗎?你在什么地方見過?

  生:計策

  師:還有其它同學(xué),你能不能舉一個例子。

  師:在我們的數(shù)學(xué)上,有哪些解決問題的策略呢?上完這節(jié)課然后再說說好不好?

  出示商場圖片與聲音

  出示幾個小朋友的圖片。

  師:在這幅圖上,你看到那些條件

  生:小華買了5本筆記本,。。。。

  師:如果要求小華用去多少元,你想選擇哪些條件?你能和畫圖或列表的方法把這些條件進行整理,使我們看得更加清楚一些?

  學(xué)生動手操作

  反饋:

  出示學(xué)生的作業(yè),

  生1是摘錄條件的。

  生2是畫線段圖的。

  生3是列表的。

  出示:先問題,后條件的列表。

  師:剛才進行了條件整理,將題目中的已知條件通過摘錄,畫圖,列表的方法進行整理。

  板書:

  小明 3本 18元

  小華 5本 ?本

  師:你們能求小華嗎?

  師:你們?yōu)槭裁窗研∶髁械奖砝锩媪耍?/p>

  生:因為我們必須知道單價。

  師:你們會列式嗎?

  生列式

  算好后,匯報

  18/3*5=30

  師:用列表的方法求下一題。要求小軍買了多少本,先填表,然后列算式。就填在書上。

  展示學(xué)生的算式

  師:上面寫的是誰的情況(小明),下面寫的是誰的情況(小軍),對不對?

  師:這次列表后,感覺如何?

  生:列表后,非常清晰。

  師:列表有什么共同的情況?

  生:都有小明的。

  師:為什么呢?

  生:因為可以求出單價。

  師:如果我們可以將這兩個列表合并起來了。

  出示

  3本 18元

  5本 ( )元

 。 )本 42元

  師:這三個剪頭是什么意思?

  生:剪頭是表示同一個人的。

  師:如果把30元,放在前面,把5本放在后面,行不行?

  生:可以。

  生:如果更換一個就不清晰了。必須換三個。

  師:觀察這個剪頭圖,什么在變化,什么沒變化?

  生:本數(shù)與總元數(shù)都在變,但單價沒有變。

  師:國慶期間,為了美化教室,擺了一些盆景。上面的內(nèi)容看得清嗎?一起讀一讀。

  學(xué)生讀題。

  題:同學(xué)們用盆景美化教室,三年級有4個班,四年級有6個班,五年級有5個班,三年級每個班放8盆,四年級每個班放7盆,五年級每個班放10盆。

  1.三年級和五年級一共放多少盆?

  四年級比三年級多多少盆?

  師:你感覺得這些告訴我們的數(shù)學(xué)信息多不多?

  師:我們要解決的問題不多,只有兩個問題,你只要從中選擇一個問題即可。

  看教材。

  師:請你用列表的方法,將有用的信息填到表格里,然后解答。

  學(xué)生動手填表,解答。

  學(xué)生反饋。

  師:這兩個列表有什么不一樣?

  生:它們都有一個相同的情況。不同的是,第一個是用加法,第二個是用減法。

  師:放盆景的表列與開始的表列有什么不同。

  生:第一個表列有3個已知條件,第二個表格有4個已知條件。

  師:第一個表格中除了已知條件,也可以填入問題。

  其實我們在日常生活中的,經(jīng)常會有一些地方會用到列表的。

  出示圖片。

  書中P65

  師:你可以用列表的方法,也可以用剪頭圖的方法,來解決這個題目。

  師:有沒有什么地方要特別注意的?

  生:有一個本數(shù)是需要自己的數(shù)的。

  師:那一堆?

  師:算好的,自己上來。

  集體驗證。

  師:你覺得用這樣的方法解決這樣的問題,感覺怎么樣?

  生:很清晰

  生:一看就知道求什么。

  師:學(xué)生體育室缺少一個球,學(xué)校體育帶著學(xué)生去買球。

  出示圖片,觀察信息。

  師:這個題是不是有點難,那先用列表的方法試試看吧。

  師:填好的,別忙列式,先拿給大家看看。

  填好后,自己算算看。

  反饋。

  電腦播放:

  顧客朋友們,你們好,本店由于街道拆遷,所有文具降價大甩賣嘍!書包原價80元現(xiàn)價50元,文具盒原價20元現(xiàn)價12元,卷筆刀原價10元現(xiàn)價4元,鋼筆原價15元現(xiàn)價8元……

  小力,我買了3個文具盒。小紅:我買4個書包。小芳:我買了10卷筆刀。

  問題1:小紅比小芳多付多少元?問題2:小力比小紅少付多少元?

  讓學(xué)生先設(shè)計表格,再聽錄音,記錄有關(guān)信息,然后解答。
 

來源:網(wǎng)絡(luò)

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.