奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文
2009-07-15 19:43:42
教學(xué)目標(biāo):1、通過社會調(diào)查。培養(yǎng)學(xué)生的人際交往能力。
2、通過數(shù)學(xué)實踐活動,培養(yǎng)學(xué)生的參與意識和經(jīng)濟意識,提高學(xué)生的組織能力和實踐能力。
3、讓學(xué)生在活動中感受到數(shù)學(xué)與日常生活密切相關(guān),從而激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,逐步學(xué)會用數(shù)學(xué)知識解決實際問題。
教學(xué)重點:通過數(shù)學(xué)實踐活動,培養(yǎng)學(xué)生的參與意識和經(jīng)濟意識,提高學(xué)生的組織能力和實踐能力。
教學(xué)難點:讓學(xué)生在活動中感受到數(shù)學(xué)與日常生活密切相關(guān),從而激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,逐步學(xué)會用數(shù)學(xué)知識解決實際問題。
教具準(zhǔn)備:設(shè)計方案卡、課件
教學(xué)過程:
一、 導(dǎo)入新課
1、 課前播放歌曲《郊游》,會唱的同學(xué)一起唱。
2、 同學(xué)們,現(xiàn)在已經(jīng)是秋天了,在這么好的天氣里,你最想干些什么呢?(學(xué)生回答)
3、 那我們一起去秋游好嗎?
二、 新授
1、 在秋游前我們都要了解哪些相關(guān)的信息呢?學(xué)生自由談?wù)。(板書:人?shù)、包車、門票、游玩項目及價格)
2、 向陽小學(xué)四年級的同學(xué)馬上要到水上樂園去秋游了,他們在秋游前收集了一些相關(guān)的信息,讓我們來看看都有哪些信息。(電腦出示,打字聲引入,加深學(xué)生頭腦中的信息)
3、 我們看到了這些信息,從剛才我們討論出的四個方面來分析。
4、 首先我們來看人數(shù),哪句話告訴了我們有關(guān)人數(shù)的信息。多少人?(板書:150人)
5、 接下來看包車,哪句話有關(guān)包車信息?一共要包幾輛車呢?(3輛)你怎么看出的?(150÷52 大約3輛)一共需要多少錢?哪句話告訴我們的?你怎么算出來的呢?(3×300=900(元))每人要花費多少錢呢?(900÷150=6(元))900是什么?(共花費多少錢?)150是什么呢?(實際去的人數(shù))用共花費的錢去除以實際去的人數(shù)得出每人需要花費多少錢。
6、 門票呢?哪幾句相關(guān)信息?你們選哪種?(團體)為什么?(學(xué)生自由發(fā)言:滿足30人以上,便宜等)每人多少錢?(2元)
7、 最后是游玩項目及定價,我們來看一看。劃船,每小時8元,4人一船。每人要多少錢?(2元)那如果你一個人去呢?一個人去乘一船,多少錢?(8元)你覺得怎樣乘坐比較合算?乘快艇呢?你們怎么理解的?
8、 看完這些相關(guān)的信息,我們來替向陽小學(xué)的同學(xué)來算一算。每人乘車和買門票一共要交多少元錢?(2+6=8(元))
9、 用20元最多可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,回答問題。最多可以玩6個項目,正好20元。最少可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,自由討論。
10、 如果你是向陽小學(xué)的同學(xué),你準(zhǔn)備向家長要多少錢?這些錢可以怎樣安排?(小組討論,學(xué)生自由發(fā)言)
11、 剛才我們替陽小學(xué)的同學(xué)做了秋游前的計劃,現(xiàn)在我們再來看看他們都是從哪幾個方面來了解相關(guān)的信息的?(電腦閃爍:人數(shù)、包車、門票、游玩項目及價格)
三、 活動設(shè)計
1、 通過剛才的學(xué)習(xí),我們知道出去秋游要做一系列的準(zhǔn)備工作。我們學(xué)校四年級的同學(xué)馬上也要去蘇州樂園去秋游了。我們也要在秋游前了解相關(guān)的信息。
2、 我們在課前分小組了解了些信息,現(xiàn)在我們來匯總一下。
3、 首先人數(shù),多少人?(學(xué)生匯報,學(xué)生邊說,邊輸入到電腦中,約350人)四年級師生共350人。
4、 包車呢?學(xué)生了解,有大客車和中巴車兩種。大客車最多可乘坐52人,每輛每天500元左右;中巴車最多可乘坐25人,每輛每天300元左右。你們選哪種?為什么?(學(xué)生自由發(fā)言)那么我們選擇大客車。一共要包幾輛車呢?(7輛)你怎么看出的?(350÷52 大約7輛)一共需要多少錢?你怎么算出來的呢?(7×500=3500(元))每人要花費多少錢呢?(3500÷350=10(元))
5、 門票呢?(兒童(1.2米以上):30元 成人:60元 團體(20人以上):35元)哪組去了解的?有三種,你們選哪一種?為什么?(學(xué)生自由發(fā)言)
6、 游玩項目呢?學(xué)生說一說都去了解了哪些游玩項目及價格。選擇一些同學(xué)們喜歡玩的并適合同學(xué)們玩的,打在電腦上。
7、 同學(xué)們真有辦法,收集了這么多的資料,一切準(zhǔn)備就緒了,下面就是你們制作設(shè)計方案表的時候了,這要小組合作完成,看看哪一組的設(shè)計方案最好。好,小組合作開始。
8、 下面就該是欣賞你們精彩方案的時候了,哪一組想先上來。請2到3組上來自己分析小組制作的方案表。有值得表揚的就發(fā)蘇州樂園的免費游玩項目的門票。
9、 還有哪一組想上來的,我們下課之后再來研討。
四、 小結(jié)
通過今天的活動,你有什么感受和體會呢?
開展秋游活動必須定好地點、人數(shù)、核算好費用,在這次秋游之前制定的計劃,我們可以看到在生活中存在著許許多多的數(shù)學(xué)問題,只要你認(rèn)真仔細(xì)觀察,你就能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)就在我們身邊。在這里,老師就祝同學(xué)們秋游愉快。今天的課就上到這里。
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com