奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文
2009-06-20 19:02:13 下載試卷 標(biāo)簽:初一 數(shù)學(xué) 數(shù)學(xué)聯(lián)賽 數(shù)學(xué)教材 數(shù)學(xué)實(shí)驗(yàn)班
1知識(shí)與能力:能根據(jù)給定的數(shù)量關(guān)系列出方程,解答問題,并能根據(jù)解出的數(shù)據(jù)結(jié)合現(xiàn)實(shí)問題提出解題策略。
2過程與方法:通過審題,讀懂表格和題意,列方程,體會(huì)方程是描述現(xiàn)實(shí)世界有效的數(shù)學(xué)模型,結(jié)合小組討論,加強(qiáng)學(xué)生的實(shí)踐能力。
3情感、態(tài)度與價(jià)值觀:培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)應(yīng)用能力,提高數(shù)學(xué)思想方法,增強(qiáng)環(huán)保意識(shí)。
二重點(diǎn)、難點(diǎn)
重點(diǎn):讀懂題目中的表格和題意,根據(jù)題意列出方程,解出(1)(2)班各有多少人,這是問題的核心部分。
難點(diǎn);正確的構(gòu)思出盤活資源的方法,以及最后的腦筋急轉(zhuǎn)彎式的提問
三教學(xué)流程
(一)復(fù)習(xí)
我們已經(jīng)學(xué)習(xí)了列二元一次方程組解決實(shí)際問題,請大家回憶列方程組解應(yīng)用題的一般步驟是什么?其中關(guān)鍵步驟是什么?
。ǘ┬率
1今天我們所要研究的問題是課本第34頁習(xí)題7.3的第2題。
長風(fēng)樂園的門票規(guī)定如下表所列:
某校初一(1)(2)兩個(gè)班共104人去游長風(fēng)樂園,其中(1)班人數(shù)較少,不到50人,(2)班人數(shù)較多,有50多人,經(jīng)估算,如果兩個(gè)班都以班為單位分別購票,則一共應(yīng)付1240元,如果兩個(gè)班聯(lián)合起來,作為一個(gè)團(tuán)體購票,則可以節(jié)省不少錢,問兩班各有多少名學(xué)生?
購票人數(shù)1-5051-100100人以上
每人門票價(jià)13元11元9元
2由學(xué)生根據(jù)已有的數(shù)學(xué)知識(shí),找出已知量、未知量,分析等量關(guān)系,討論解題方法:
x+y=104
13x+11y=1240
設(shè):初一(1)班有x人,初一(2)班有y人,由題意得
x=48
y=56
{
。
(三)展開
1在同學(xué)門解出問題的前提下再提出問題(小組討論)
假如一瓶飲料3元,空瓶回收價(jià)為13個(gè)1元,聰明的你能出一個(gè)點(diǎn)子盤活這1240元,讓兩個(gè)班的學(xué)生都有門票和飲料嗎?請你簡要說明一下你的好點(diǎn)子!
兩個(gè)班104人作為一個(gè)團(tuán)體購票,需要104×9=936元,
節(jié)省了1240-936=304元,
買飲料需要104×3=312元,相差8元
喝完之后將空瓶收回,則回收價(jià)為104÷13=8元,剛剛好!
反思:這是純數(shù)學(xué)的思考方式,沒有實(shí)際意義,飲料是進(jìn)去后邊玩邊喝的,不應(yīng)當(dāng)像在完成任務(wù)似的在門口就喝完回收,如果由老師(或班長)先墊上8元,同學(xué)們就能把飲料帶進(jìn)公園了,但不能隨手亂丟,必須帶到門口兌換(環(huán)保教育)。
2腦筋急轉(zhuǎn)彎:
假如(1)班想要單獨(dú)買票,請你幫他想出一個(gè)比較經(jīng)濟(jì)的購買方案:
簡單說明
初一(1)班48人原想買48張票需要:48×13=624元,
但若買51張票,每張只需11元,只要:51×11=561元,節(jié)省了624-561=63元,更經(jīng)濟(jì)
至于多出的3張票想怎么辦就怎么辦,無所謂
四小結(jié)
(1)通過本節(jié)課的學(xué)習(xí)你獲得了什么數(shù)學(xué)知識(shí)?
。ǎ玻⿲δ阌绊懽钌畹膯栴}是哪一個(gè),你有什么看法?
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com