中国大陆国产高清aⅴ毛片_久热re_日韩精品亚洲Aⅴ在线影院_一本色道久久综合亚洲精品不卡_久久久久亚洲AV无码永不

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 四年級數(shù)學下冊教案 > 正文

電視廣告

2009-06-08 14:56:32     

  一、教學目標

  1.通過計算電視廣告每秒多少元,學習小數(shù)連除和乘除混合運算,體會其運算順序是一樣的。。

  2.會計算小數(shù)四則混合運算(以兩步為主,不超過三步)。

  3.利用學過的小數(shù)加、減、乘除法解決日常生活中的實際問題,培養(yǎng)應(yīng)用意識。

  二、教材分析

  教材創(chuàng)設(shè)了"電視廣告"這一計算電視廣告費的情境,讓學生利用小數(shù)四則運算的知識去解決問題,在這一過程中體會到小數(shù)混合運算的順序和整數(shù)是一樣的,并能運用小數(shù)四則運算解決一些實際問題。

  這部分內(nèi)容是在已經(jīng)掌握了小數(shù)四則運算和整數(shù)四則混合運算的順序基礎(chǔ)上進行的,整數(shù)四則混合運算順序在小數(shù)四則運算運算中同樣適用,也為將來進一步學習分數(shù)四則混合運算奠定基礎(chǔ)。

  因此,在教學中以解決實際問題為切入點,讓學生獨立解決問題,在解決問題中自主體驗小數(shù)四則混合運算的運算順序。

  三、學校及學生狀況分析

  我校位于改革開放的前沿--深圳,學生接受了許多比較現(xiàn)代的信息,對于電視廣告這一情境比較熟悉。本班學生對于整數(shù)四則混合運算的順序掌握較好,具有比較扎實的小數(shù)四則運算的計算技能,在解決實際問題思維比較活躍中,但容易忽略一些細節(jié)問題。

  四、教學過程

 。ㄒ唬﹦(chuàng)設(shè)電視廣告的教學情境

  1.(多媒體)展示電視廣告

  師:電視廣告對消費者有著很大的引導作用,因此,許多廠家對自己的產(chǎn)品需要投入巨額的電視廣告費。比如,某公司在地方電視臺黃金檔插播一條30秒的廣告宣傳自己的產(chǎn)品,每天播出一次,連播兩周共付人民幣35.7萬元。

  2.問題情境

  師:看完這個報道有什么感受或者問題?

  生1:什么叫黃金檔?

  生2:我知道,黃金檔就是大約晚上七點到九點的時候。

  師:哦,那時候看電視的觀眾人數(shù)比較多,廣告效果應(yīng)該比較好,所以叫做黃金檔。

  生3:電視廣告費好貴!

  師:確實挺貴的,我現(xiàn)在很想知道一個問題,你們呢?

  生4:老師,我也很想知道一個問題,平均一秒鐘多少錢?

  (二)自主解決問題,體驗運算順序

  1.自主解決問題

  師:這個問題提得好,我也很想知道這個問題,更能體現(xiàn)出這個廣告究竟有多貴。你們能解決這個問題嗎?試試看。

  學生自主解決問題、匯報。

  生1:14×30=420(秒),35.7÷420=0.085(萬元)。

  板書算式。

  師:能解釋一下嗎?

  生1:14×30=420(秒),每天播出30秒,兩周共14天,這樣先算出一共播出多少秒,再用37.5萬元除以420就是平均一秒的錢。

  師:為什么要用37.5除以一共播出的秒數(shù)呢?

  生2;因為37.5萬元是420秒所用的錢。

  2.體驗運算順序

  師:可以用綜合算式表示嗎?

  生2把綜合算式寫在黑板上:

  37.5÷(14×30)

  =35.7÷420

  =0.085(萬元)

  師:0.085萬元是多少錢?

  生3:也就是850元,只要把0.085乘10000,也就是小數(shù)點向右移動4位就可以了。

  師:還有其它方法嗎?

  生4:還可以先用37.5÷14=2.55(萬元),然后2.55÷30=0.085(萬元)。

  板書算式。

  生5:我還有一種方法:37.5÷14÷30

  =2 .55÷30

  =0 .085(萬元)

  師:大家覺得他們的方法有什么聯(lián)系嗎?

  生:其實是一種方法,生5用的是綜合算式。

  師:看來小數(shù)的混合運算的順序和整數(shù)混合運算的順序是一樣的。

  (三)運用運算順序

  1.運用運算順序計算

  師:在電視廣告費用的計算中我們清楚了小數(shù)混合運算的運算順序,你覺得在計算的時候應(yīng)該注意些什么?

  生:在計算的時候,沒有括號的時候,要注意先算乘、除法,后算加、減法,如果只有乘、除法或者是加、減法就得按從左到右的順序計算;如果有括號就要先算括號里面,再算括號外面的。

  師:我們就來試一試吧。第71頁第1題:

  5.4÷(2.7×4)       9.4×〔0.96÷(5.4÷0.9)〕

  全班反饋

  2.運用運算順序解決問題

 。1)買牛奶

  師:我們需要用所學到的知識解決許多生活中各種各樣的問題,大家都是生活中的小主人,爸爸媽媽的好幫手,我們先來買牛奶的問題吧。

  第71頁第2題:小華家四月份每天預訂3袋牛奶,按批發(fā)價共付85.5元,零售價每袋1.10元,這樣每袋比零售價便宜多少元?

  師:你打算先算什么?

  生:應(yīng)該先算批發(fā)價一袋多少元。

  獨立解答,全班反饋。

 。2)買冰棍

  第72頁第3題

 。3)付水、電、煤氣費

  第72頁第2題。

  師:能看明白這個表格的意思嗎?有沒有不明白的地方?

  生1:什么叫千瓦時?

  生2:用煤氣的時候那個單位是什么?

  師:有誰知道嗎?

  生3:千瓦時是用電的單位,煤氣的單位好像叫立方米。

  師:是叫立方米,用電的單位也就是我們生活中經(jīng)常說的"度"。

  師:誰愿意給我們介紹一下這個表格的意思?

  生4:小紅家四月份用了水17噸,交了62。9元,五月份用了15噸,需要我們計算五月份要交多少錢;四月份用電96千瓦時,交了42。24元,五月份用了85千瓦時要交多少錢;四月份用煤氣25立方米,交43.7元,五月份用了20立方米,要交多少錢。

  獨立解答,全班反饋。

 。ㄋ模┛偨Y(jié)。

  五、教學反思

  1.在生活中,學生通過各種渠道,積累很多課本中沒有的數(shù)學知識,我們要充分利用,如本節(jié)課中的"千瓦時"、"立方米"的認識,雖然是一部分學生的生活經(jīng)驗,但由學生來介紹,同學們會感到很親切。

  2.在生活情境中研究數(shù)學問題,如讓孩子做生活的小主人、爸爸媽媽的好幫手,運用小數(shù)四則計算解決"買牛奶"、"交水、電、煤氣費"等,既激發(fā)了學習興趣,又培養(yǎng)了他們解決問題的能力,體驗到了數(shù)學的價值。

  3.本節(jié)課由于計算量比較大,在時間的安排上比較緊張,如果在教學開始時,注意對運算順序的總結(jié),在解決問題中側(cè)重四則的應(yīng)用,就會給學生留出更多的時間思考。

  六、案例點評

  本節(jié)課的內(nèi)容,學生完全有能力自己解決,在解決問題中總結(jié)運算順序,因此,教學時教師先讓學生盡情展示自己當前已有的對混合運算的認識、展示自己在生活中已經(jīng)積累的解決問題的能力,把學生作為數(shù)學學習的主體,充分調(diào)動了學生學習的主動性。

  同時,教師對解決生活中問題時出現(xiàn)的各個細節(jié)做了重點處理。

  1.在解決問題的關(guān)鍵處進行引導,如:怎樣把"0.085萬元"改寫成"多少元";

  2.注意對生活中一些專用名詞的解釋,如:使學生明白"千瓦時"、"立方米";

  點評人:陳清容(深圳市南山區(qū)教研室)

來源:本站原創(chuàng)

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.lczxdz.com. All Rights Reserved.