學而思奧數(shù)網(wǎng)天天練欄目每日每日精選試題一套,各年級分開,難度適中,配有詳細答案,適合家長給孩子作為日常練習。
·本試題經(jīng)季逵老師認證。
季逵老師簡介:畢業(yè)于中國農(nóng)業(yè)大學,北京學而思培訓學校天津分校專職數(shù)學老師。 季老師在學生階段就有學習奧數(shù)的經(jīng)歷,在學生時期師從國內(nèi)的多位奧賽名師,曾入選“數(shù)學冬令營”,對奧數(shù)試題和奧數(shù)思想有獨特的理解,曾經(jīng)教授的學生在升學考試中和比賽中取得理想的成績。
季逵老師教學特點:1、豐富的數(shù)學競賽經(jīng)驗。2、知識講解全面。3、對學生認真耐心、具有很強的責任心。4、快樂教學。
季逵老師適宜學生范圍:奧數(shù)基礎牢固,在課后認真歸納所學習的知識。有良好的學習方法和學習習慣,在分析問題時能夠采用發(fā)散的思維方式,逐漸形成一題多解的習慣。
·每道題的答題時間不應超過15分鐘
·您可以按“點擊下載適合打印版本試卷”獲得word版本試卷進行打印。
小學一年級奧數(shù)天天練:排隊
16個同學排成兩行參加唱歌比賽,小青排在第二行正數(shù)第4個,倒數(shù)第3個,小青的另一邊有多少個同學?
小學二年級奧數(shù)天天練:填數(shù)
把1、2、3、4、5、6、7七個數(shù)分別填入下圖的七個小圓里,使每條線上的三個數(shù)相加之和都等于12。
小學三年級奧數(shù)天天練:真話
一個同學悄悄修好了班里損壞的桌椅,老師知道這件事一定是甲、乙、丙三人中的一人做的,就問他們。甲說:“是乙做的。”乙說:“不是我做的。”丙說:“也不是我做的。”已知只有一人說了真話,好事是誰做的?
小學四年級奧數(shù)天天練:放糖
六個盤子中各放一塊糖,每次從任選的兩個盤子中各取一塊放入另一個盤子中,這樣至少要做多少次,才能把所有的糖都集中到一個盤子中?
小學五年級奧數(shù)天天練:三角形
下面半圓圖形上共有9個點,用這些點可以組成多少個三角形?
-----------------------------------------------------------------------------------
小學一年級天天練答案:
答:小青的另一邊有10個同學
分析:16-(4+3-1)=10(個)
小學二年級天天練答案:
答:1 7 4 2 6 4 3 5 4
分析:1+7+4=12;2+6+4=12;3+5+4=12
小學三年級天天練答案:
答:丙。 分析:因為如果甲說的是真話,則乙說的必為假話,丙說的就為真話,與只有一人說真話矛盾。因此甲說的必為假話,則乙說“不是我”即為真話。由于只有一個人說真話,丙說的“不是我”即為假話,所以這件事是由丙做的。
小學四年級天天練答案:
答:4次。
分析:(1,1,1,1,1,1)→(0,3,1,1,1,0)→(2,2,1,1,0,0)→(4,1,1,0,0,0)→(6,0,0,0,0,0)。
小學五年級天天練答案:
答:74個三角形
分析: (個)